Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Ленточный фундамент для бани

Ленточный фундамент для баниПри постройке бани, отдельное значение нужно уделить типу фундамента. Ведь для стен из таких тяжелых материалов как кирпич, потребуется надежный фундамент, который сможет выдержать высокую нагрузку. Для этих целей подойдет ленточный тип фундамента. Если сделать такой фундамент своими руками, то можно сэкономить половину денег от всей суммы.

Этапы возведения

Первым делом нужно заниматься отчисткой территории от мусора и растительности. Нужно снять верхний слой грунта. Его толщина должна составить один метр. Это позволит избежать дальнейших проблем при эксплуатации бани.

На сайте russkaya-banja.ru можно ознакомиться с работами по строительству ленточного фундамента, и заказать их. Нагрузка на фундамент должна быть распределена равномерно, чтобы в дальнейшем не появились трещины.

Разметка участка

Для разметки площади понадобиться леска и колышки, которые вбиваем в землю. Леску www.postroil.com между колышками, создавая периметр будущего фундамента. Особое внимание нужно обратить на правильность углов, они должны иметь 90 градусов. Этого можно достичь при помощи угломера, а проверить рекомендуется путем подсчета длины диагоналей, если они совпадают, то значит, что все углы имеют 90 градусов.

Рытье траншеи

При использовании ленточного типа фундамента его глубина должна составить не менее 600 мм. Это делается для того, чтобы он в зимний период не промерзал, и в результате не появились трещины. Ширина фундамента будет составлять 400 мм. Ширина разрытого траншея, 800 мм. Это поможет качественно произвести монтаж опалубки. На дно траншеи нужно засыпать слой песка и щебня, толщиной в 400 мм. Для начала засыпается половина слоя песка, а потом щебень.

Опалубка

Толщина фундамента составит всего 200 мм. А ширина цокольной части, 400 мм. Исходя из этих параметров, нужно подбирать доски для опалубки.

Армирование

Для армирования используется арматура толщиной в 12 мм. Продольные пруты арматуры должны быть покрыты 5-сантиметровым слоем бетона. Расстояние между нижними и верхними поперечинами должна составить 50 см. Арматуру нужно вязать при помощи мягкой проволоки и крючка.

Ленточный фундамент для баниЗаливка бетона

Заливка бетона является заключительным этапом по работе с фундаментом. Бетон нужно приготовить в следующих пропорциях: 3 части песка, 3 части щебня и 1 часть цемента. В процессе заливки, бетон уплотняется путем протыкания лопатой, также это помогает избавиться от воздуха. Нужно запомнить, что для приготовления бетона, нужно взять только цемент высокой марки.

Дата размещения: 28-07-2014, 13:28
 
 
Похожие статьи:
 
  • Надежный фундамент
    С чего начинается строительство дома. Многие скажут с фундамента. И ошибутся. Самое первое, что надо сделать — это определить качество грунта. Только [...]

  • Какой бетон выбрать для ленточного фундамента
    Хочется отметить, что как показывает статистика современного мира, на сегодняшний день ленточный фундамент превосходит по популярности все виды [...]

  • Как утеплить фундамент дома
    В современных строительных технологиях разумно сочетаются применение различных строительных материалов с эффективной теплоизоляцией. Использование [...]

  • Ленточный фундамент
    Конструкция ленточного фундамента чаще всего используется при строительстве здания из кирпича, бетона, камня. Такие дома обычно имеют подвалы, а [...]

  • Фундаментная справка
    После урегулирования всех документальных моментов, вы можете приступать к строительству вашего дома. [...]

  •  
     
    Комментарии: