Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Установка точечных светильников своими руками

Установка точечных светильников своими рукамиСовременное оформление жилых и офисных помещений всё чаще предусматривает применение натяжных потолков. Натяжные потолки позволяют добиться идеально ровной поверхности и могут быть использованы под любое декорирование.

В этом случае привычные подвесные люстры уступают место точечным светильникам. Их преимущество перед люстрами неоспоримо – направленное освещение, изящество и лёгкость конструкции, соответствие общему стилю, применение светодиодных энергосберегающих лампочек.

Особенности монтажа точечных светильников

Монтаж светильников в натяжных потолках происходит на заключительном этапе. В полотне заранее намечаются места, где будут прорезаться отверстия для установки светильников. Необходимо предусмотреть возможность равномерного освещения помещения, сделать акцент на рабочей зоне (при необходимости), подобрать подходящие модели светильников.

Установка точечных светильников своими рукамиОптимальный точечный осветительный прибор для натяжных потолков – светильник GX70. Применение галогеновых ламп для натяжных потолков не рекомендуется ни в коем случае – материал, из которого изготовлен потолок, может сильно пострадать от нагрева.

Разметка потолка для установки светильников, подводка электрических проводов, крепление стоек для последующего монтирования светильников, монтаж кронштейнов и крепёжных элементов – все эти действия необходимо выполнить до начала крепления натяжного потолка. Вот такая картина вырисовывается до установки потолка.

Потолок из гипсокартона

Для потолков из гипсокартона обычно подходят точечные светильники любых моделей. Гипсокартон как материал чаще всего применяется в случае многоярусного потолка особой сложной конструкции. Монтаж светильников в гипсокартонный потолок производится при помощи дрели и электролобзика.

Неудобство состоит в том, что процесс крепления такого потолка и установки в нём точечных осветительных приборов требует участия профессионалов высокого класса, а также последующей тщательной генеральной уборки во всём помещении – очень много пыли образуется во время монтажа. Но выглядит в дальнейшем эффектно.

Установка точечных светильников своими рукамиУстановка точечных светильников

Установка точечных светильников своими руками легко производится при условии чёткого выполнения всех подготовительных работ. Отверстия прорезаются после покраски потолка на заранее отмеченных местах. Прорези делаются после предварительного наклеивания по периметру специального кольца.

Подготовив, таким образом, отверстия под все светильники, следующим этапом выпускаем наружу провода для их подключения. Работы необходимо производить при полном обесточивании объекта.

Провода подключаются к клеммам прибора. Удостоверившись, что винты на клеммах достаточно прочно затянуты, большим и указательным пальцами прижимаем пружинные крепления к корпусу светильника.

Установка точечных светильников своими рукамиПросовываем светильник в подготовленное отверстие. На этом этапе необходимо убедиться, что пружины «стали» на отведённое для них место и светильник надёжно закреплён.

Грамотно и тщательно выполненное подключение точечных светильников создаёт удивительный комфорт – мощное и яркое освещение, равномерно распределённое в пространстве, оказывает благотворное влияние на глаза. При этом выдерживается стиль и гармония общего интерьера.

Каждый домовладелец, мало-мальски умеющий владеть дрелью и выполнять пошаговые инструкции, вполне способен самостоятельно подключить точечные светильники в смонтированный натяжной потолок. Это не требует каких-то особых знаний и усилий: ваше желание, внимание и терпение.

Установка точечных светильников:



Дата размещения: 5-09-2014, 08:57
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как установить подвесной потолок своими руками
    Подвесной потолок позволяет преобразить интерьер без огромных капиталовложений. Различные виды и типы, богатая цветовая гамма, многочисленные бренды, [...]

  • Врезные мебельные светильники для кухни
    Над рабочим столом в кухне, если над ним весит шкаф можно сделать подсветку из точечных мебельных светильников, которые имеют высоту 16 мм и не [...]

  • Как расчитать сколько стоит натяжной потолок и его установка
    Монтаж натяжных потолочных конструкций начинают с главного – с необходимых замеров, учета особенностей помещения и расчета сколько стоит натяжной [...]

  • Освещение для натяжного потолка
    Огромной популярностью пользуются натяжные потолки в интерьере ресторанов, офисов или квартир. Этот материал имеет долговечность, прочность и [...]

  • Как установить точечные светильники на потолке
    Точечные светильники, чаще всего, устанавливаются на потолке. Для этого, в гипсокартоне прорезают отверстия нужного диаметра, после с помощью дрели [...]

  •  
     
    Комментарии: