Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Что следует учитывать при выборе рисунка обоев

Что следует учитывать при выборе рисунка обоевГлавное, чего нужно достичь при выборе обоев – это сочетание их цвета, рисунка и характера поверхности с остальными частями интерьера. В первую очередь нужно учесть величину рисунка. Изображение большого размера воспринимается наравне с другими предметами и может отвлекать от них внимание. Это может напрягать глаза и вызывать раздражение.

Когда выбираются стойки ресепшн, они также должны соответствовать обоям и всему интерьеру офиса. Если мебель, стоящая у стены, прячет за собой довольно большую ее площадь, то обои с большим изображением можно клеить только при достаточной высоте стен. Большой рисунок на обоях может занять первое место в обстановке комнаты.

Оптимальным является средний размер. Обои с таким изображением подчеркивают равновесие в деталях интерьера, их согласованность. Это облегчает восприятие как обоев, так и обстановки комнаты в целом. Все это положительно влияет на психологическое состояние находящихся в помещении людей, не напрягает глаза, способствует расслаблению и отдыху.

Изображение маленького размера выглядит не так выразительно из-за мелких деталей, и чем оно меньше, тем труднее воспринимается. Рисунки до 1 см воспринимаются как фактура.

Исходя из вышесказанного видно, что величина рисунка – это один из важнейших параметров в выборе обоев и при грамотном сочетании с композицией и цветом влияние на восприятие их пребывающими в комнате людьми будет очень явственным.

Изображение с четким разграничением красок обостряет чувства, способствует сосредоточенности, при этом нервная система человека быстро устает. Если цвета рисунка плавно перетекают друг в друга, это способствует атмосфере спокойствия и расслабленности. Оптимальным будет соблюдение правила: чем больше размер изображения, тем деликатнее должна быть расцветка.

Фактура обоев очень воздействует на восприятие человека. Характер поверхности за счет игры светотени способен меняться, быть многозначным и таинственным. Это оказывает позитивное влияние на психологическое состояние находящихся в комнате людей.

Большое значение имеет и геометрическая форма изображения. Круг уменьшает внутреннюю агрессивность, приводит психику человека в состояние равновесия, его очень хорошо использовать в спальнях. Квадрат символизирует активность и следование определенным правилам, он может приводить в порядок биологические ритмы. То же самое касается производных квадрата. Обои с рисунком треугольной формы нужно подбирать очень осторожно. Длительное пребывание в помещении с изображенными треугольниками способствует появлению негативных эмоций и агрессии.

Дата размещения: 27-10-2014, 23:52
 
 
Похожие статьи:
 
  • Подготовка к оклейке обоев
    Первоначально нужно избавиться сквозняков в помещении, где будет происходить оклейка обоев. Так же нужно подготовить необходимые инструменты. [...]

  • Виды стеновых обоев
    Сегодня современные обои для стен отличаются между собой, что создает большое разнообразие их видов. Это создает определенную проблему, поскольку [...]

  • Обои для стен
    Ремонт в помещении начинается с подборки обоев, а уже потом подбираются предметы мебели и прочие аксессуары. Кто-то останавливает свой выбор на [...]

  • Как правильно выбрать обои для комнаты: полезные советы
    Обои – очень популярный и экономичный вид отделочных материалов, так как они способны визуально увеличить комнату, сделать темнее или светлее, [...]

  • Как правильно выбрать обои
    Выбирая обои надо учитывать габариты комнаты. Светлые однотонные обои или же с мелким рисунком отлично подойдут для маленькой комнаты с невысоким [...]

  •  
     
    Комментарии: