Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Особенности выращивания бегонии

Особенности выращивания бегонииЭто красиво цветущее растение относится к семейству бегониевых. Оно является многолетним растением и размножается при помощи черенков, а также клубней или семян.

Растение хорошо чувствует себя на широких подоконниках, выходящих на южную, солнечную сторону, при температуре от 15 до 22 °С. В холодный период она не может опускаться ниже 12 °С.

При посадке необходимо приготовить смесь из земли, содержащей перегной и песка в нужных пропорциях.

Семена проращивают в феврале или начале марта, не присыпая их землей. Емкость с посевным материалом размещают на светлом подоконнике, закрыв предварительно стеклом и поливая через определенное время из опрыскивателя. Температура в комнате может быть в пределах двадцати градусов. Растения не требуют дополнительных пересадок и подкормок. В летнее время стоит защитить их от попадания ярких лучей солнца.

В теплый период бегонию нужно обильно поливать, потому как бегония клубневая посадка и уход очень важны. Зимой рекомендуется умеренный полив.

Необходимая влажность помещения обеспечивается путем опрыскивания пространства вокруг емкости не самих растений.

Во время завязывания бутонов и период цветения можно подкормить бегонию любым удобрением для цветов универсально плана.

Для размножения клубнями берутся молодые клубни, имеющие диаметр не менее 5 сантиметров. Перед высадкой их очищают от земли и обрезают подсохшие корни. Для профилактики заболеваний их в течение часа обрабатывают легким раствором марганцовки.

Особенности выращивания бегонииЦветение бегоний происходит через три месяца со дня высадки. Если клубней много, они лучше будут выглядеть в специальных емкостях. В начале мая их переносят в парники, и обеспечивая вентиляцию и укрытие от прямого солнца. Посадку в грунт или на балкон осуществляют после окончания заморозков, предварительно проведя закаливание растений.

Клубневые бегонии великолепно развиваются при обычной комнатной температуре и влажности воздуха слегка повышенной от нормы. Их высаживают на расстоянии 20 сантиметров между собой, на глубину двух сантиметров. В период цветения хорошо провести подкормку растения.

При первых заморозках клубни убираются на хранение. Клубни хорошо просушивают, отбирают здоровые, и хранят при повышенной влажности и температуре около +10°С.

При соблюдении всех условий по уходу, бегонии почти не поддаются воздействию различных болезней и всевозможных вредителей.

Бегонии хорошо переносят пересадку, но при этом надо осторожно обращаться с листьями, которые очень нежные и могут поломаться.

Дата размещения: 9-11-2014, 10:02
 
 
Похожие статьи:
 
  • О разных семенах овощей Greensad
    Конечно же, приобретая загородный дом, каждый его хозяин желает украсить территорию дома с помощью цветов, декоративных кустарников и деревьев. Таким [...]

  • Архитектурное оформление сада
    Существуют три основные конструкции для оформления сада. Это экран, арка или ширма. Они служат только в качестве архитектурного украшения. Чтобы им [...]

  • Осушитель воздуха
    Осушитель воздуха способствует уменьшению влажности в воздухе с помощью механического вмешательства. Есть несколько способов снижать влажность: [...]

  • Утепление пола в деревянном доме
    Как известно, старый деревянный дом, в холодный период времени не способен хорошо удерживать тепло, теряя его большую часть. [...]

  • Рабатка многолетников
    В саду можно посадить растения, пышно цветущие с весны до осени и не требующие особого ухода. Высаживать растения на клумбу-рабатку лучше по заранее [...]

  •  
     
    Комментарии: