Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Ламинат на бетонном полу

Ламинат на бетонном полуЛаминат быстро завоевал популярность, как легкое в монтаже, декоративное половое покрытие. Этот материал создает ровную, красивую, устойчивую к истиранию поверхность. Он экологически безопасный, в нем нет вредных веществ. Долговечный материал, при этом ему не требуется тщательная полировка, как, например, паркету.

Алгоритм действий по укладке ламината

Если вы работаете в офисе, то sk-des.ru впоследствии, после улади ламината, не оставят на нем следов. Это качественный материал. При укладке надо: во-первых, дать возможность ламинату адаптироваться в других условиях. Время, которое этот материал лежит до укладки в помещении в запечатанном виде, составляет порядка 48 часов при плюсовой температуре около восемнадцати градусов и влажности не более семидесяти процентов.

На следующем этапе необходимо провести выбраковку материала.

Ламинат на бетонном полуТеперь наступает этап подготовки пола, который должен быть ровным. Если имеются значительные перепады по высоте, устранить их можно только заливкой цементными само выравнивающимися смесями, предварительно покрыв пол двумя слоями грунтовки. После чего потребуется время (порядка одной недели), пока основание не станет практически абсолютно сухим. Незначительные погрешности пола нивелируются при помощи подложки.

Если будет устанавливаться теплый пол, подогрев предусматривают водяной.

На подготовленный пол укладываются две подложки – пароизоляционная и звукоизоляционная. Первая не должна иметь стыков, укладывается внахлест (ширина нахлеста - минимум 20 см). Стыки проклеиваются скотчем. Вторая подложка не только поглощает звуки, но и смягчает удары ламината о бетонное основание в процессе эксплуатации. Эта подложка может быть изготовлена из пробкового материала или из полимера. Укладывается встык. Швы также проклеивают скотчем.

На подложку начинается укладка ламината, сообразно выбранному порядку. Самый простой вариант – линейный, при этом швы на стыках панелей должны быть параллельны свету, падающему из окна.

Первый ряд укладывается сразу. Панели для плотного соединения подбиваются молотком, используя дополнительно деревянный брус. Необходимо предусмотреть распорные клинья между ламинатом и стеной от 0,7 см до 1,5 см, которые закроются плинтусом. Укладывается ламинат замком на себя.

Для второго ряда первая доска электрическим лобзиком распиливается пополам, а дальше собирается весь ряд. Когда он полностью собран по длине, то вставляется под углом (примерно от 40° до 45°) в замок предыдущего ряда и защелкивается. Так же собираются все последующие ряды, соблюдая шахматный порядок. Если нет возможности в сложных местах закрепить панель замком, ее сажают на клей.

На завершающем этапе устанавливается плинтус, который крепится к стене. Если не планируется установка теплого пола, в качестве подложки может быть использована битумно-целлюлозная пленка с пробковой крошкой. Но в этом случае плинтусы устанавливают специальные, «дышащие». При уборке ламинат не любит большой влажности и абразивных веществ. Но такой пол прекрасно смотрится и прослужит долгие годы.

Дата размещения: 17-11-2014, 13:50
 
 
Похожие статьи:
 
  • Укладка ламината своими руками
    Для хорошей и качественной укладки ламината необходима грамотная подготовка пола помещения и последовательное выполнение действий при работе с [...]

  • Паркетная доска: укладка своими руками
    Следует сразу отметить тот факт, что укладка паркетной доски абсолютно не требует владения ни какими профессиональными навыками и умениями, а также [...]

  • Стелим ламинат на пол
    Полы укладываются ровно с проверкой по строительному уровню. Иначе пол придётся выравнивать. Паркет и пол из дерева циклюется и шлифуется специальной [...]

  • Укладка ламината - как всё выполнить по правилам
    Укладывать ламинированный пол следует на ровную поверхность. Обычно это бетонная, цементная стяжка или деревянный пол. Главное требование к основе – [...]

  • Теплый пол под ламинат
    Одним из самых эффективных способов обогрева квартиры или дома является кладка теплого пола под ламинат. Обычно он укладывается в тех случаях, когда [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Володя :

    Лично я нанимал специализированного работника, чтоб он мне ламинат постелил, отдал за это неплохую сумму. В принципе, прочитав статью, сейчас думаю что и сам бы справился.