Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Механические повреждения на паркете: профилактика и устранение

Механические повреждения на паркете: профилактика и устранениеПаркетный пол требует особого ухода и осторожного обращения. Только эти факторы смогут обеспечить напольному покрытию долговечность с сохранением хорошего внешнего вида.

Может показаться, что ухаживать за паркетом нужно долго и трудно, но достаточно знать только основные принципы обслуживания такого вида пола. В частности, очень остро стоит проблема физических повреждений паркета.

Про напольные покрытия можно master-dostavki.ru. В профилактике такого типа повреждений не может быть никаких исключений, ведь уже первое нарушение может оставить следы на паркете.

Не следует ходить по паркетному полу в туфлях на шпильке – могут остаться царапины. Купите для себя тапочки на мягкой (например из войлока) подошве, также можете припасти несколько пар для гостей. На ножки всей домашней мебели следует приклеить защитные накладки (тоже из войлока).

Такие приспособления есть даже для мебели на колесиках. Не забывайте время от времени проверять состояние накладок, ведь они могут отклеиваться. Можно использовать и набойки из войлока, которые будут более долговечными. Но есть и специальная мебель, колесики которой сделаны из мягкой резины, обратите на это внимание, если вам предстоит не только укладка пола, но и обустраивание комнаты.

Это может показаться странным, но ковры на грубых и клеевых основах тоже вредны для паркета. Старайтесь для такого покрытия выбрать ковер с менее жесткой основой, а для уже купленного ковра можно приобрести специальную подложку.

Механические повреждения на паркете: профилактика и устранениеЕсли вы не знали о профилактике повреждений и ваш паркет уже успел пострадать - не стоит расстраиваться. Некоторые дефекты еще можно устранить.

От небольших царапин на паркетном покрытии можно избавиться в помощью пасты для восстановления (специальная для паркета). Она наносится при помощи шпателя, а потом необходимо сразу же убрать все остатки. Чтобы убрать множественные глубокие царапины нужно прибегать к шлифовке и повторному покрытию лаком.

Независимо от того, чем будет покрыт паркет (лаком или маслом), его цвет слегка изменится, после того как дерево созреет. То, как быстро это случится, зависит от породы древесины. Но оттянуть этот момент можно. Для этого следует не покрывать пол ковром, устранять избыточную влагу и солнечные лучи.

Если планки паркета раздулись, скорее всего это случилось из-за излишней влаги (которая может накапливаться под лаком) или слишком маленького зазора между планками. При постройке можно установить влагозащитную изоляцию. Содержать паркетное напольное покрытие в хорошем виде достаточно легко, главное позаботиться обо всем заранее!

Дата размещения: 26-11-2014, 12:25
 
 
Похожие статьи:
 
  • Паркет
    Укладка паркет – это завершающий этап ремонта, скажем так один из самых ответственных моментов, так как качественно уложенный паркет – это комфортный [...]

  • Масло для паркета
    После того, как мы уложили паркет, необходимо предпринять меры по его защите от негативных воздействий окружающей среды. Может, конечно, появиться [...]

  • Правильная эксплуатация паркета par ky
    Несмотря на всю простоту укладки, паркет требует бережного к себе отношения. В первую очередь, он боится сырости. Именно поэтому, рекомендуется [...]

  • Как починить паркет
    Каждый современный человек знает о том, какую роль на сегодняшний день, играет паркет. И не зря его принято считать королем пола. Ведь он способен [...]

  • Немного о паркете
    Свое применение паркет находит чаще всего на видном месте - гостиная, спальня или коридор. Хороший мастер или хорошая строительная фирма может [...]

  •  
     
    Комментарии: