Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Незаметная мебель

Незаметная мебельВ большинстве современных интерьеров соблюдается тенденция расширения пространства, хотя бы зрительно. Ушла мода на комнаты, почти до отказа заполненные мебелью. Но. Мебель — это не только декоративный элемент интерьера, она выполняет очень важную функцию хранения.

Одежда, спрятанная в шкафу, не пылится, не мнется, не создает беспорядка в комнате. Посуда в серванте так же надежно защищена от пыли и неосторожных жестов. Книжные шкафы или полки хранят книги, выставляя на обозрение лишь нарядный корешок.

Традиционные комоды и тумбы, горки и шкафчики, навесные полки и пр. являются надежными помощниками в создании уюта, потому как способны спрятать лишнее от посторонних глаз и красиво показать то, что хозяева желают иметь на виду. Но эти помощники занимают место в квартире, иногда немалое.

Так что же делать? Как сочетать идею расширения пространства и найти место вещам, которые хранятся в громоздком шкафу? В армии Наполеона у каждого офицера был импровизированный шкаф для обмундирования: узкий вертикальный ящик без дверцы, задернутый шторой, — в казарме было тесно, поэтому полноценный шкаф они не могли себе позволить.

Практичные американцы в середине прошлого века подхватили эту идею, доработали,.. и пошли гулять по планете всем известные шкафы купе. По сути это кладовая, но хранятся в ней не запасы на зиму (хотя, почему нет?), а все те вещи, которые нет нужды или желания выставлять напоказ.

Очень остроумно придуманы двери: благодаря раздвижному принципу такой шкаф может располагаться буквально в любом углу квартиры, к нему всегда будет доступ, и не нужно выделять пространство для открывающейся распашной дверцы. Именно это свойство дало название мебели и стало причиной популярности.

Отведя часть комнаты под www.aikon-mebel.ru, остальное пространство можно оформлять с минимумом мебели. Известно, что высокая мебель «крадет пространство не только физически, но и визуально. Без нее в комнате становится больше света и воздуха.

Интерьер можно оформлять в любом стиле, поскольку шкаф можно сделать практически незаметным или разместить на его дверях панно, подчеркивающее дизайнерский замысел. Совсем необязательно делать один общий шкаф на все нужды.

Пусть в спальне будет гардеробная комната, а в гостиной шкаф для других вещей. В прихожей или коридоре — хозяйственный. Важен принцип. Часто дверцы шкафов купе делают зеркальными. Это не только еще одно зеркало в квартире, — в небольшом помещении этот прием значительно расширяет пространство.

Но к зеркальным дверцам надо отнестись с осторожностью, стоит подумать, что в них будет отражаться. Шкаф купе можно приобрести готовый или изготовить на заказ. Это может быть отдельно стоящий предмет мебели или встроенный. В последнем случае его проще всего маскировать под стену и вывести из внимания.

Дата размещения: 1-12-2014, 16:27
 
 
Похожие статьи:
 
  • Шкаф-купе. Плюсы и минусы
    Современная мебельная индустрия производит товары, позволяющие максимально экономить пространство и скрывать габариты мебели. Яркие представители: [...]

  • Шкаф-купе для спальни
    Шкафы-купе стали сегодня основным видом мебели. Дело в том, что такой вид шкафов прекрасно сочетает в себе все необходимые приспособления для [...]

  • Шкаф-купе
    Шкаф-купе – универсальный предмет интерьера. Он подходит как для больших, так и для маленьких помещений. Его можно использовать как обычный шкаф или [...]

  • Угловые шкафы купе для прихожей
    Угловые шкафы визуально не сокращают пространство комнаты, будь то спальня или прихожая. Они могут иметь выдвижные полки и ящики, обычные дверцы или [...]

  • Шкафа-купе
    Ни одну квартиру невозможно сейчас представить без шкафа-купе. Эта очень удобная мебель предназначена для хранения большого количества вещей, [...]

  •  
     
    Комментарии: