Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как построить крыльцо

Как построить крыльцоДаже самый идеально выстроенный частный дом смотрится недостаточно выгодно без крылечка. И хоть иногда оно и не требуется - все же старательные хозяева достраивают этот недостающий элемент. Ведь помимо эстетических норм и правил, у крыльца есть и функциональные особенности.

Одна из самых главных - это защита придверной зоны от ненастной погоды - будь то дождь или шквальный ливень, или пурга и обильный снегопад.

Из какого же материала строят крыльцо?

Чаще всего это либо дерево, или же сочетание кирпича и бетона. Причем красиво и ухоженно смотрится и тот и иной вариант.

Как построить крыльцо А вот лесенку и ступеньки, а заодно и фундамент самого крылечка лучше конечно защитить снизу, при помощи заливки бетонного основания. Можно выстроить pragmatick.ru - опорных наклонных балках.


Крыльцо бывает открытым и закрытым. Однако на территории нашей страны, из-за особенностей погоды, все чаще делают крылечки или с крышей, или хотя бы с частичным навесом.

Фундамент под крыльцо.

Так как фундамент во все времена был одним из самых важных этапов, то и в строительстве крыльца все происходит точно также.

Следовательно, под фундамент необходимо не только выкопать яму необходимого размера, но и уложить внутрь дополнительный дренаж, чтобы не скапливались дождевые и талые воды.

В качестве дренажа можно уложить либо осколки битого кирпича, или же мелкий гравий. Высота дренажа должна быть не менее 25см. Этого будет вполне достаточно.

Лесенка и ступеньки крыльца.

Так как крыльцо помимо эстетической функции выполняет еще и рациональную, нужно тщательно подходить ко всем.

Отдельным этапом идет сооружение лесенки. Собираясь готовить лесенку, стоит помнить, что в идеале от земли до крыльца должно быть не более 3-4 ступенек. И высота каждой из них должна быть не только правильно рассчитана, но и одинакова.

Делается это для дополнительной защиты движения хозяина дома и его удобства и комфорта.

При этом верхняя ступенька обычно делается значительно шире. Она играет еще и функцию скрытой скамеечки. На верхней ступеньке крыльца можно прекрасно посидеть и отдохнуть после тяжелого трудового дня.

Делать или не делать боковые стенки для крыльца - это уже решение самого хозяина. Однако, если все же решение принято в пользу строительства боковых стенок, то следует сразу же не забыть купить грунтовку и прогрунтовать поверхность ступенек, и боковых стенок крыльца, чтобы защитить их от грибка и плесени, с такой охотой атакующих открытые пространства в влажную погоду. Лучше наносить грунтовку в 2-3 слоя.


Дата размещения: 4-12-2014, 13:27
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как сделать козырек на крышу дома
    Крыльцо любого частного дома с навесом, может быть любого размера. Всё полностью зависит от желаний и потребностей хозяев дома. Но всё равно [...]

  • Строительство крыльца своими руками
    Многие задаются вопросом, почему крыльцо служит не долго. Обычно срок службы составляет три четыре года и это является максимумом. Ответ на этот [...]

  • Технология устройства кирпичного крыльца
    Долговечность любого кирпичного крыльца зачастую бывает непродолжительной, четыре-пять лет и его отдельные элементы приходят в негодность. Понимание [...]

  • Строим деревянное крыльцо
    На фоне практически любого дома первоначальное внимание сразу привлекает крыльцо. Существуют правила, что оно изготавливается из то же материала, что [...]

  • Полы на крыльце
    Крыльцо - традиционный элемент дома. Оно обеспечивают связь между домом и участком, дает возможность входящему (выходящему) открыть (закрыть) дверь, [...]

  •  
     
    Комментарии: