Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как уложить мозаичную плитку

Выбрать мозаичную плитку, которая бы идеально вписалась в интерьер вашей ванной комнаты, кухни и отлично смотрелась на полу, очень непросто. Жаркие споры всей семьи по этому поводу обеспечены, особенно учитывая огромное разнообразие рынка. Каменная, стеклянная мозаика, имитация под кирпич и натуральный камень – это только небольшая часть возможных вариантов.

Как уложить мозаичную плиткуКак уложить мозаичную плитку


Но покоя не ждите и после определения с выбором. Ведь качественная красивая мозаика – это еще только первый шаг. Дальше ее нужно правильно уложить. Найти профессионалов которым требуется купить – дело не из легких, да и стоимость такой работы ощутимо бьет по карману. Но есть вариант самостоятельной укладки – своими руками будет дешево и качественно, если вооружиться необходимыми знаниями.

Подготовка поверхности

При кладке мозаичной плитки следует уделить особое внимание подготовке поверхности, так как этот материал очень требователен. Мозаика попросту не будет держаться на окрашенной или полакированной поверхности, а также на старом кафеле.

Важно, чтобы стены были ровными, без трещин и бугров – их следует выровнять шпатлевкой или штукатуркой. Ровную подготовленную поверхность следует обработать грунтовкой для лучшего сцепления клея и стены, чтобы мозаика не сдвигалась и не сползала.

Как уложить мозаичную плиткуКак уложить мозаичную плитку


Важно также правильно подобрать клей для плитки. Так, если мозаику планируется уложить в ванной, следует выбрать смесь, предназначенную для помещений с повышенным уровнем влажности. Для кухни следует учесть, что возле плиты стена постоянно нагревается, потому если выбрать неподходящий клей, мозаика в скором времени может отвалиться.

Укладка мозаики

Перед тем как приступить непосредственно к укладке плитки, нужно разметить стену. Если работать «на глаз», обязательно что-то получится не так и даже самая изысканная мозаика превратиться в испорченный материал. Потому с помощью рулетки и уровня определите линию первого ряда – где он начинается и заканчивается, и границы куска мозаики слева и справа.

Как уложить мозаичную плиткуПервый ряд – самый важный. Он – основа всей кладки, и если вы неровно проложите его, то весь рисунок пойдет наискосок, так что конечный результат вряд ли вас удовлетворит.

Клей наносят на стену и плитку шпателем с v-образными зубцами, равномерно размазывая его на небольшой поверхности. Учтите, что некоторые клеящие составы довольно быстро высыхают, потому перед их нанесением нужно подготовить мозаику, чтобы сразу ее приклеить.

Каждую плитку нужно равномерно придавить, «разгладить» строительным бруском, чтобы обеспечить хорошее сцепление с клеем и стеной. Не забывайте во время кладки регулярно проверять поверхность стен уровнем, особенно если работаете с крупной каменной мозаикой. Неровности на стене могут испортить весь рисунок.

Дата размещения: 11-01-2015, 12:42
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как правильно клеить плитку
    Если вы затеяли ремонт в ванной или на кухне, то самым лучшим материалом для покрытия стен является кафельная плитка. Выбор фактуры, цвета и декора [...]

  • Материал мозаика - что это?
    Рынок строй материалов на данный момент напоминает долину изобилия, в которой можно найти все, что захочется. Вот, к примеру, мозаика, которая к [...]

  • Как поклеить керамическую плитку на стену
    Облицовка стен керамической плиткой довольно трудоёмкий процесс. В любом случае, детально изучив применяемые действия укладки, можно превратить [...]

  • Укладка плитки на пол
    Этот процесс не сложен, но требует внимания и аккуратности. Для начала подготовим рабочую поверхность. Для этого необходимо удалить все с поверхности [...]

  • Как резать мозаику?
    В процессе установки мозаики очень часто возникает необходимость в уменьшении плитки до нужного размера. Поэтому давайте разберемся, как резать [...]

  •  
     
    Комментарии: