Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как выбрать бассейн на дачу

Как выбрать бассейн на дачуХорошо если ваша дача расположена поблизости от берега моря. Тогда вы можете в любой момент наслаждаться купанием. Но как быть тем, у кого дача расположена вдалеке от крупных естественных водоемов? В таком случае, оптимальным выходом будет бассейн.

1. Надувной бассейн

В случае если Вы ограниченны в средствах, редко бываете на даче или испытываете необходимость в частом перемещении бассейна – это лучший выбор. Надувные бассейны легко устанавливаются, быстро приводятся в рабочее состояние(обычно не более 10-15 минут). Так же быстро надувной бассейн можно сдуть и сложить.

В сложенном состоянии они компактны, обычно не очень тяжелы(10-20кг) и легко переносятся в сумке. Очень неприхотливы к выбору места установки и предварительной подготовке этого места. По сути, главное требование – это отсутствие колющих и режущих предметов, источников искр или высокой температуры, которые могут повредить оболочку бассейна.

2. Бассейн каркасный

Каркасные бассейны – это следующий шаг как в удобстве и надежности конструкции бассейна, так и в ее цене. Каркасный сборно-разборный бассейн требует уже несколько более серьезной подготовки поверхности, на которую Вы собираетесь устанавливать конструкцию.

Как выбрать бассейн на дачуКак выбрать бассейн на дачу


Тем не менее, они легко могут быть установлены на газоне или в крытом павильоне. Конструкции каркасных бассейнов значительно варьируют в форме и размерах. Зачастую, небольшой сборно-разборной бассейн может быть легко транспортирован с помощью легкового автомобиля.

Конструктивно, каркасные бассейны представляют из себя металлический каркас с гибкой чашей, также в комплекты таких бассейнов обычно входят картриджные насосы с фильтрационными установками, располагающиеся вне чаши бассейна.

По желанию, комплект может быть расширен дополнительными фильтрами, установками для подогрева и обеззараживания воды. Стандартом является наличие в составе каркасного бассейна раскладной aquastroymshop.ru для более удобного и безопасного использования.

3. Пластиковые бассейны

Пластиковые бассейны приобрели в последние годы достаточно широкое распространение. Их обычно подразделяют на монолитные и сборные, сборные в свою очередь бывают каркасные и композитные. Монолитные бассейны представляют собой цельнолитые пластиковые чаши, в каркасных бассейнах составные части скрепляются механически, а в композитных – посредством полифузионной термической сварки.

Как выбрать бассейн на дачуКак выбрать бассейн на дачу


Монолитные пластиковые бассейны изготавливаются из листового пропилена, толщиной 6-15мм. Полипропилен является химически нейтральным, устойчивым к коррозии и температурным воздействиям(диапазон эксплуатации -50..+80 по Цельсию) материалом. Также его отличает низкая теплопроводность и довольно высокая механическая прочность.

4. Стационарный бетонный бассейн

Бетонный бассейн – это наиболее капитальный и долговечный вариант обустройства бассейна. Согласно действующему законодательству строительство бассейна на участке не требует ни разрешения, ни специальной регистрации. Конструкция бассейна в этом случае будет серьезно зависеть от наличных на вашем участке условий. Так в случае близкого к поверхности расположения грунтовых вод, необходимо обустройство дренажа.

Как выбрать бассейн на дачуКак выбрать бассейн на дачу


После отрыва котлована, дно заливают бетоном или засыпают песком. Бетонная чаша делается монолитной, плоскость дна должна иметь уклон к сливному отверстию около 5 градусов. Необходимо помнить, что для конструкций повергающихся воздействию воды важен процесс сушки – при несоблюдении технологии возникнут трещины от усадочных напряжений.

Затем чаша бассейна оштукатуривается пластичным, латекссодержащим составом и облицовывается плиткой или мозаикой, после чего обустраивается подсветка и подключается система подачи воды.

Дата размещения: 13-01-2015, 07:39
 
 
Похожие статьи:
 
  • Бассейн для дачи
    Огромное количество людей в летний период достаточно часто посещают свои дачные постройки, ну и какая же дача без бассейна. Если постройка [...]

  • Обзор каркасных бассейнов Intex
    Если вы хотите иметь дома или на даче водоем для купания, однако не готовы к значительным финансовым затратам, неизбежным при устройстве [...]

  • Композитные бассейны
    На данный момент, особой популярностью пользуются – композитные бассейны. И тому есть простое объяснение, ведь они содержат в себе множество [...]

  • Каркасные бассейны для вашего приусадебного участка
    Открытые сборные бассейны – это один из наиболее удобных и экономных вариантов. Такие бассейны являются довольно простыми в эксплуатации. Они без [...]

  • Сборные и стационарные бассейны
    Собственный бассейн у большинства ассоциируется с привилегией состоятельных и богатых людей. Конечно для того, что построить и содержать бассейн [...]

  •  
     
    Комментарии: