Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как и чем утеплить балкон

Как и чем утеплить балконТеплый балкон позволяет сэкономить на отоплении в холодное время года и значительно расширить метраж полезной площади в квартире. Однако затраты на работу специалистов окупятся далеко не сразу. Утеплить балкон можно самостоятельно, не обращаясь за помощью строителей.

Варианты утепления



Можно использовать siberian-forest.ru, чтобы декорировать внутреннюю часть дома. Стоит определится с тем, какие материалы существуют для утепления балконов и лоджий, а также что из себя представляет сам процесс.

Утепление всегда достигается за счет снижения теплообмена между помещением и «улицей». Эту задачу и решают современные материалы. Обычно они обладают низкой плотностью благодаря большому числу пор, заполненных воздухом, который препятствует проведению тепла. Чаще всего для утепления лоджий и балконов применяют пенопласт (полистерол), керамзит и минеральную вату.

Керамзит используется для утепления полов. Заменить его можно плотным пенопластом, но теплоизоляция получается хуже и в итоге дороже. Керамзитный материал насыпается на базовый пол, поверх ставится армирующий слой и заливается стяжка. Другой вариант решения: добавить керамзит в бетонный раствор и залить смесью полы. Армировать такой пол не нужно, но слой получается толще, а, значит, больше расход материалов и затраты. Тепло при таком выполнении полы держат немного хуже.

Как и чем утеплить балконКак и чем утеплить балкон


Утепление с гипсокартоном



Для утепления стен, которые планируется обшивать гипсокартоном или подобным материалом, идеально подходит минеральная вата — ее можно расположить в каркасе конструкции. Выпускается материал в плитах и рулонах. По качеству они одинаковы, приобретать имеет смысл тот формат, с которым будет проще работать.

Если каркаса под конструкцией нет или необходимо сэкономить место, стоит выбрать плиты полистерола минимальной плотности. Крепят их к стенам на специальный клей (продается как сухая смесь, которую предварительно необходимо подготовить). Можно зафиксировать утеплитель и пластиковыми дюбелями.

Как и чем утеплить балконНа потолок утеплитель монтируется по тем же принципам, что и на стены, однако, креплениям в этом случае нужно уделить особое внимание. Лучше использовать несколько вариантов крепежа одновременно.

После завершения монтажа стыки обрабатываются морозостойкой монтажной пеной, стараясь не выходить за линии соприкосновения листов утеплителя. Обрезать излишки пены очень нежелательно.

Финальный этап — отделка. Пенопласт оклеивают армирующей сеткой с ячейкой 5х5 при помощи ПВА, поверх наносится штукатурка. Когда поверхность просохнет, ее грунтуют и шпатлюют. В завершении можно отшлифовать ее наждачкой, вновь загрунтовать, дождаться высыхания и покрасить.

Дата размещения: 17-02-2015, 21:27
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как утеплить балкон
    Остекление балконов сегодня дело обычное. Это проблематично только в домах старой постройки из-за ветхого состояния основы балкона. Многие [...]

  • Утеплитель под стяжку
    Если уровень полов нужно сильно поднять или требуется утеплить полы, например, в случае устройства теплых полов с электрическим или водяным [...]

  • Как утеплить старый дом из шлакоблоков
    Построить дом из шлакоблоков очень выгодно. Стены быстро возводятся и тратятся намного меньше денежных средств. Единственный недостаток у этого [...]

  • Как правильно утеплить крышу
    Качественно выполненное утепление крыши – это экономия ваших средств, а также возможность создания еще одного дополнительного помещения в доме. В [...]

  • Утепление балконов и лоджий
    [thumb=left] [...]

  •  
     
    Комментарии: