Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как выбрать отопление для частного дома

Как выбрать отопление для частного домаС проблемой выбора системы отопления сталкивается каждый владелец загородного дома, ведь организовывать «тепло» приходится самостоятельно. Оптимальное техническое и технологическое решение основывается на многих факторах, однако зачастую определяющим становится экономический.

Выбор оптимальной системы отопления



Разделять отопление на виды можно лишь условно, поскольку современные системы являются комбинированными, и проектируются исходя из требований снижения энергопотребления и оптимизации работы при любых нагрузках. Таким образом, чаще всего энергосистема сочетает в себе несколько разных типов энергоносителей.

Можно выделить два способа отопления загородного дома:

  • С наличием котельной (отопление с применением электрического, газового, твердотопливного или жидкотопливного котла).

  • Без наличия котельной (отопление электрическими кабелями и матами, солнечными батареями и инфракрасной пленкой).


  • Выбор отопления частного дома производится на основе расчетов. Для оценки требуемой мощности для помещения высотой до трех метров, следует воспользоваться соотношением в 1-1,5 киловатт на 10 квадратных метров. Нужно также учитывать и особенности помещения. Например, при наличии полов с электроподогревом, требуемая мощность уменьшается (но при этом всегда берется с небольшим запасом).

    Правильно выполнить расчет потребляемой отопительной мощности очень важно, и лучше делать это после консультации со специалистами.

    Какое отопление выбрать для дома: воздушное, электрическое или водяное?



    Постоянное проживание предполагает возможность поддержания равной температуры на протяжении суток. Это условие сразу же отбрасывает некоторые экзотические варианты вроде отопления открытым огнем. Рассмотрим основные эффективные способы.

  • Воздушное отопление. Принцип действия идентичен с функционированием промышленной приточной вентиляции: воздух проходит через калорифер или теплообменник и равномерно рассредоточивается по специальным обогревательным каналам. Преимущества: высокий КПД и скорость прогрева воздуха, возможность монтажа вентиляции, канального кондиционирования и увлажнителя воздуха, отсутствие проблем с замерзанием и протеканием. Недостатки: требуется много места под тепловой генератор, довольно низкая теплоотдача, дороговизна. Воздушное отопление используется примерно в трети частных домов.

  • Электрическое отопление. Принцип действия прост и понятен: ток, проходя по проводнику с сопротивлением, выделяет тепло. Как правило, такие системы не являются основными и служат частью комбинированного отопления. Преимущества: простота установки, абсолютная экологичность, мобильность. Недостатки: потребность регулярной вентиляции помещения ввиду сжигания кислорода, возможные перебои вследствие отключения электроэнергии, дороговизна.

  • Водяное отопление. Принцип действия основан на нагнетании жидкости и последующей ее циркуляцией по трубам. Главным элементом системы является котел, который может быть газовым, электрическим, топливным (твердотопливным и жидкотопливным) или комбинированным. Котлы также разделяются на одноконтурные, отапливающие помещения, и двухконтурные, отвечающие также и за горячее водоснабжение.


  • Но все же, какое отопление для дома лучше?



    Однозначный ответ на этот вопрос возможен только после обследования особенностей строения (площади, высоты потолков, архитектуры и т.д.), а также учета наличия и доступности топлива (дров, электроэнергии, сжиженного и природного газ, торфяных и древесных брикетов, каменного угля). Выбор отопления не так прост, как может показаться. Специалисты с многолетним опытом помогут вам принять правильное решение, и при минимальных расходах обеспечить теплую в прямом и переносном смысле жизнь.

    Дата размещения: 18-02-2015, 10:05
     
     
    Похожие статьи:
     
  • Отопление загородного дома
    Говоря в целом о системах отопления загородного дома, то все это делается для одной цели, чтобы получить и передавать тепло в различные помещения. [...]

  • Альтернативное отопление с помощью электродных котлов
    Современный электродный котел является установкой прямого действия, не используются промежуточные комплектующие. Нагрев жидкости происходит с помощью [...]

  • Как подобрать систему отопления
    Выбор системы отопления требует рекомендаций специалиста. Отопление, как всем известно, определяет «погоду» в доме, нагревая помещение в холодное [...]

  • Современные системы отопления частных домов
    Для того чтобы, выбрать действительно наиболее подходящую систему отопления для дома, необходимо учесть некоторое количество факторов. [...]

  • Виды систем отопления
    Каждому, кто является владельцем загородного домика, или дачи весьма важным является вопрос о том, каким образом лучше всего будет сделать его [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Дмитрий :

    У меня в комнате 50кв.м не посоветуюете чтонибуть для этого?