Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Описание работ при укладке плитки на пол

Описание работ при укладке плитки на полКухня, ванная, санузел, а порой и прихожая – это помещения, для напольного покрытия которых идеально подойдет кафельная плитка. Она защитит полы в квартире в тех местах, где они чаще всего подвержены действию влаги.

Удаление предыдущего покрытия



Как и все остальные работы по ремонту, начинать придётся с удаления старого покрытия и выравнивания поверхности. Сделать это можно с помощью самовыравнивающей смеси, листов фанеры или бетонирования. В любом случае понадобится гидроизоляция, препятствующая прониканию влаги.

Если состояние пола не требует дополнительных работ, сразу снимают двери и плинтуса, определить середину пола. Затем нужно сделать предварительную раскладку, чтобы увидеть, как будет выглядеть плитка, и с какого угла или стены начать работу.

Описание работ при укладке плитки на полОписание работ при укладке плитки на пол


Начинают укладку с самого приметного места. Дальний угол, место под ванной будут закрыты в последнюю очередь. В зависимости от расположения сантехники, подбирают рисунок для укладки. Основной узор должен быть виден, а подрезки будут под ванной или за унитазом.

Схема шов-в-шов или в разбежку, определяется в зависимости от формы помещении и расположения сантехники и мебели.

Проведя от двух стен перпендикулярные линии, определяют середину помещения и кладут первую плитку. Второй способ – от самого видного угла. В обоих случаях вначале укладывают цельные плитки, оставляя подрезки на потом.

Важно



Описание работ при укладке плитки на полПри выполнении всех работ, укладку каждого ряда, а порой и отдельных плиток, необходимо проверять уровнем! Это поможет избежать перепадов.

Клей для укладки плитки на пол можно приобрести готовый. Но чаще всего используют цементно-песчаную смесь. Для того чтобы соблюдать постоянную ширину шва, необходимы специальные плиточные крестики. Для напольной плитки они крупнее. Но надо помнить о конусообразной форме. И можно с их помощью не только исправить неточности, но и нарушить правильность шва.

Лишний клей или раствор, оставшийся между плитками, необходимо удалить сразу. Межплиточные швы должны оставаться пустыми. Пустоты в углах плитки, наоборот, оставлять нельзя. Неправильно уложенную плитку нужно сразу снять, очистить от клея, и уложить вновь, проверяя горизонталь уровнем.

Затирку швов проводят после полного высыхания. Для этого существуют специальные фуговальные растворы или вновь используют тот же клей. Удалять затирку с плитки необходимо сразу. Сделать это потом, будет невозможно.

Дата размещения: 9-03-2015, 01:03
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как положить плитку правильно
    В современном мире среди строительных материалов кафельная плитка занимает не последнее место по популярности. Но чтобы правильно положить её на [...]

  • Кладем плитку самостоятельно
    Современная напольная плитка очень часто используется при ремонте помещений. Она имеет целый ряд преимуществ: прочность, легкость при эксплуатации. [...]

  • Как правильно клеить плитку
    Если вы затеяли ремонт в ванной или на кухне, то самым лучшим материалом для покрытия стен является кафельная плитка. Выбор фактуры, цвета и декора [...]

  • Укладка напольной плитки
    На предварительном этапе необходимо подготовить пол. Сначала производится демонтаж старой плитки и выравнивание поверхности пола. Для этого [...]

  • Как поклеить керамическую плитку на стену
    Облицовка стен керамической плиткой довольно трудоёмкий процесс. В любом случае, детально изучив применяемые действия укладки, можно превратить [...]

  •  
     
    Комментарии: