Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Зимняя спецодежда - комфорт на рабочем месте при любых погодных условиях

Зимняя спецодежда - комфорт на рабочем месте при любых погодных условияхСпецодежду надевают для того, чтобы защитить себя от вредных факторов производства и потенциальных опасностей на рабочем месте, чтобы обеспечить себе комфорт при выполнении служебных обязанностей, чтобы обратить на себя внимание и выделиться.

Поэтому униформа должна соответствовать множеству требований, перечисленных в государственном стандарте. Особо внимательного выбора требует зимняя спецодежда, ведь она, помимо всего перечисленного, должна еще защищать и от холода.

Какой должна быть зимняя спецодежда



Как правило, зимнюю и летнюю униформу можно приобрести в одном и том же специализированном магазине. Шьется она по ГОСТ. Спецовка для холодного времени года отличается наличием утеплителя, а также использованием влагоотталкивающих непродуваемых тканей.

Итак, выбирая спецодежду для зимы, следует оценить:

1. Материал верха. Часто он представляет собой смесовую гигиеничную ткань, которая прекрасно защищает от порывов ледяного ветра, метели и мокрого снега. Современные полусинтетические материи невероятно практичны, они позволяют вещи сохранять свой изначальный вид несколько зим подряд, выдерживать многократные стирки и химические чистки.

2. Утеплитель. Он должен аккумулировать тепло. Важно, чтобы утеплитель равномерно распределялся по изделию, не сбивался и не усаживался после стирки. Сегодня спецодежду, как и другую верхнюю одежду, утепляют преимущественно синтетическими материалами: флисом, синтепоном, силиконом, холлофайбером и прочее. Натуральные пух и перо нежелательно использовать в силу их недостаточной огнеустойчивости.

3. Подкладка. textile-master.ru должна согревать, но не перегревать. Избежать неприятные последствия перегрева можно, если купить спецодежду с натуральной гигроскопичной подкладкой. Она должна быть хорошо выработанной, с заделанными швами.

4. Крой. Теплые куртки и костюмы не должны быть громоздкими. В них обязана сохраняться полная свобода движений.

5. Большое количество накладных и врезных карманов на верхней специальной одежде позволит сподручно хранить необходимые для выполнения работ предметы.

6. Фурнитура. Дополнительные теплосберегающие свойства униформа обретет, если она будет дополнена высоким воротником-стойкой, капюшоном, эластичными манжетами на рукавах и штанинах, кулисами на талии и в нижней части изделия.

Виды зимней спецодежды



Зимняя спецодежда классифицируется по следующим принципам:

- по климатическим зонам и классу защиты;
- по предметам одежды.

Согласно второму критерию различают утепленные куртки, костюмы, комбинезоны и полукомбинезоны, жилеты и штаны.

Обувь и аксессуары



Зимняя спецодежда - комфорт на рабочем месте при любых погодных условияхЗимой от холода и ветра необходимо защищать также голову, ноги, руки и глаза. Поэтому элементами униформы для холодного времени года являются обувь, головные уборы, перчатки и рукавицы, очки, прочее.

Специальную зимнюю обувь необходимо выбирать высокую, из кожи или качественного заменителя, на нескользкой подошве с протекторами. Отлично, если она будет утеплена войлоком или натуральным мехом. Если теплая обувь изготовлена из синтетического материала, важно одевать под нее шерстяные или хлопчатобумажные носки, которые хорошо впитывают влагу. Таким образом удастся избежать «парникового эффект»а и переохлаждения.

Обеспечат комфорт при выполнении рабочих обязанностей утепленные ватином или искусственным мехом непромокаемые рукавицы и перчатки.

Дата размещения: 10-03-2015, 22:16
 
 
Похожие статьи:
 
  • Спецодежда для проведения строительных работ
    Рабочим на стройплощадке выдается специализированная одежда, обувь, каски и прочие приспособления для обеспечения безопасности. Особенно тщательная [...]

  • Спецодежда для строителей
    Во время строительных работ важно и правильное обмундирование, специальная одежда для строителей. Она прекрасно поддержит микроклимат, не позволяя [...]

  • Защитная одежда для строителей
    Строительство является одной из сфер деятельности, где требуется наличие рабочей одежды и приспособлений для защиты здоровья. Это связано с тем, что [...]

  • Преимущества спецодежды от компании "Стоик"
    Сотрудники многих фирм обязательно должны носить униформу. Это необходимо для безопасности работников и формирования имиджа предприятия. Каждому [...]

  • Спецодежда и каски
    В интернет-магазине «РусГлавСнаб» представлен большой выбор защитных средств для работников разных промышленных предприятий, заводов, фабрик, [...]

  •  
     
    Комментарии: