Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Растения для искусственного водоема

Растения для искусственного водоемаИскусственный водоем на приусадебном участке, позволяет приблизить ландшафтный дизайн к более естественному и природному.

Выбор растений для водоема



Сейчас создание водоемов на личных территориях очень модно и востребовано. Но такой водоем должен быть похож не на привычный бассейн, а на естественный водоем. Для этого его следует правильно и грамотно декорировать при помощи растений и зеленых насаждений. При желании, такой водоем можно украсить при помощи самодельного декоративного мостика или садовых скульптур, расставленных на берегу.

Перед тем, как выбирать растения нужно в мелочах продумать внешний вид готовой композиции и выяснить, подходит ли она под общий стиль дизайна участка. Поскольку в водоеме делается акцент не на растениях, а на воде, следует продумать, как сделать так, чтобы водоем не превратился в бессмысленный цветник.

Растения для искусственного водоемаРастения для искусственного водоема


Перед тем, как высаживать растения, вначале следует подготовить к высадке воду. Заниматься подготовкой воды следует в летний период, когда вода будет хорошо прогреваться солнечными лучами. При первичном заполнении водоема, его лучше не трогать неделю. За это время вода достаточно прогреется и очистится от различных примесей.

Растения для высаживания в пруду бывают плавающие на поверхности, глубоководные, мелководные и прибрежные. Прежде, чем определиться с выбором растений, следует продумать, какие из них будут наиболее гармонично смотреться в данном водоеме.

Советы для новичков



Растения для искусственного водоемаДля новичков лучше выбрать пару неприхотливых многолетних растений. Через некоторое время, когда растения создадут основу и определенную композицию, их можно будет разнообразить несколькими видами других растений, можно даже экзотических.

После выбора растений, можно начинать высаживать их в почву на дне водоема. Перед этим дно следует засыпать плодородным почвенным субстратом, который состоит из торфа или илистой земли. Субстрат насыпают толщиной в 5 - 8 см. Начинают с высадки более высоких растений, постепенно переходя к более низким. Когда будут высажены все растения, их необходимо засыпать мульчей, для этого используют белый просеянный песок. Слой его должен быть не менее 2 см в толщину, чтобы не давать воде вымывать почву и служить основанием для второго слоя мульчи из гравия.

Искусственный водоем станет настоящим сказочным уголком в любом стиле ландшафтного дизайна. Чтобы водоем выглядел красиво и привлекательно, за ним нужно будет ухаживать и контролировать рост растений.

Дата размещения: 14-03-2015, 23:41
 
 
Похожие статьи:
 
  • Искусственный водопад на участке
    Очень часто владельцы приусадебных участков желают их преобразить и разнообразить. Для таких целей в последнее время используют разнообразные водоемы. [...]

  • Оформление клумбы
    Клумбы на приусадебных участках имеют не только декоративное и эстетическое значение, также они помогают объединить всю композицию ландшафтного [...]

  • Оборудование для частного водоема
    В области строительства, а также неотъемлемых элементов, комплексов и агрегатов и оборудования для частных водоемов и плавательных бассейнов, [...]

  • Рабатка многолетников
    В саду можно посадить растения, пышно цветущие с весны до осени и не требующие особого ухода. Высаживать растения на клумбу-рабатку лучше по заранее [...]

  • Бассейн на даче
    Полив огорода или сада на даче иногда становится целой проблемой, ocобенно на участках, где нет водопровода или колодца. Но даже если есть один из [...]

  •  
     
    Комментарии: