Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как очистить окно от старой краски

Как очистить окно от старой краскиСтарые окна из дерева со временем нуждаются в ремонтных работах. Изначально перед новым окрашиванием, стоит удалить старую потрескавшуюся краску. Это достаточно трудоемкий процесс, поэтому стоит проявить терпение.

Для этого процесса понадобится ряд специальных инструментов, а именно шпатель, перчатки, строительный фен, средство для снятия старой краски, толченый мел, сода, дрель и насадка на нее в виде щетки.

Инструменты и средства



Специальное средство для снятия старой краски можно приобрести в любом строительном магазине, его наносят на всю поверхность при помощи кисти на двадцать минут, затем при помощи шпателя старое покрытие удаляется. При использовании данного средства обязательно нужно работать в резиновых перчатках, т.к. оно достаточно едкое и концентрированное. Стоит внимательно читать инструкцию по использовании таких средств.

Еще один способ удаления старой краски – это воздействие на нее строительным феном, который нагревает краску до 600 градусов. Важный момент, перед использованием этого прибора, нужно обязательно вынуть стекла, т.к. при воздействии таких температур оно может треснуть. Для грамотного снятия стекол следует аккуратно убрать штапики с окон при помощи стамески или отвертки.

Как очистить окно от старой краскиКак очистить окно от старой краски


Также следует снять все ручки и другую фурнитуру, если их необходимо также покрасить, нужно положить их на мягкую поверхность, для облегчения работа. После этого стоит начать обработку строительным феном.


Краска размягчается и после этого ее можно снимать тем же шпателем. Недостаток применения фена в том, что обработку нужно осуществлять на небольших участках поочередно. Этот способ требует определенных навыков. Фен нужно держать над поверхностью до того момента, пока краска не станет пузыриться. Этот прибор держать в одной руке, а в другой шпатель и постепенно очищать поверхность.

Альтернативный способ



Как очистить окно от старой краскиСледующий способ – смешивание в одинаковых количествах измельченного мела и гашеной извести и добавление в эту смесь раствора соды и дальнейшего перемешивания. В итоге получается мягкая паста, которую нужно наносить на оконную раму и оставить на несколько часов. После этого периода, окрашенное покрытие свободно удаляется при помощи металлического шпателя или ножа. Если краска удалена не полностью, процедуру нужно повторить.

Еще изношенную краску можно ликвидировать с помощью дрели, если имеется специальная насадка-щетка. По завершении такой очистки, нужно обработать поверхность наждачной бумагой.

Дата размещения: 15-03-2015, 00:25
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как очистить стены от старых обоев
    Сегодня такой отделочный материал, как обои, представлен широко, так что всегда можно выбрать те обои, которые дополнят ваше жилье яркими красками и [...]

  • Как очистить окно от старой краски
    Всем хорошо известно, что как только происходит очередное обновление оконной рамы, то нужно тщательным образом очистить изделие от старой краски. Но [...]

  • Как происходит очистка от старой краски
    В первую очередь хочется сказать о том, что независимо от того, чем вы собираетесь красить свое окно, его необходимо тщательным образом подготовить к [...]

  • Как покрасить потолок?
    Покрасить потолок не так уж и сложно. Поэтому, приступая к процессу, ничего не бойтесь, но все же соблюдайте инструкцию. Вам понадобятся: валик, [...]

  • Подготовка поверхности потолка к отделочным работам
    Первое, что необходимо сделать, если потолок был окрашен, взять шпатель и зачистить старую краску, при этом мы сгладим неровности. Второе что нужно [...]

  •  
     
    Комментарии: