Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как выбрать радиатор

Как выбрать радиаторНа сегодняшний день на рынке представлен большой выбор радиаторов. Чтобы сделать правильный выбор, прежде всего, необходимо обратить внимание на мощность и давление.

Полезные советы



Можно узнать давление у дежурного сантехника, но если такой возможности нет, то стоит ориентироваться на высокие показатели. Мощность можно легко определить самостоятельно, для этого площадь радиатора необходимо умножить на 100. Если в комнате на окнах установлены стеклопакеты, то из вычисленной мощности нужно отнять 20 процентов.

Как выбрать радиаторКак выбрать радиатор


Самые популярные типы радиаторов



Чугунные радиаторы – установлены в большинстве домов, за исключением новостроек. Такие радиаторы имеют большое количество браков и небольшое давление, но зато имеют небольшую стоимость. Именно из-за стоимости их массово устанавливали раньше в домах.

Как выбрать радиаторВторой тип – это панельные стальные радиаторы. Не используются в квартирах, они больше предназначены для дач и частных домов, так как именно там тепловые сети закрытые. Они не приспособлены для открытых тепловых сетей, так как быстро зарастают.

Алюминиевые радиаторы являются довольно долговечными. Они покрываются специальной оксидной пленкой, которая защищает радиатор от воздействия коррозия, но вместе с тем она плохо влияет на тепловые сети. Поэтому их не рекомендуется устанавливать в квартирах.

Трубчатые стальные – носят скорее декоративный характер, красиво выглядят, могут украсить интерьер. Цена их намного превышает качество отопления, теплопроводность очень маленькая. У такого вида радиатора можно назвать лишь одно достоинство – это наличие сварной конструкции. Сварная конструкция значительно уменьшает риск протечки в местах состыковки секций.

И, наконец, биметаллические радиаторы. Они прослужат верой и правдой более тридцати лет. Они сочетают в себе все преимущества стальных и алюминиевых радиаторов. Они устроены так, что трубы, по которым протекает вода – стальные, а вот сверху радиатор алюминиевый. Бывает, что вместо стальных труб используют медные трубы.

Благодаря такой конструкции эти радиаторы имеют отличную теплопроводность, высокую мощность, защищена от пагубного воздействия коррозии и не оказывает плохого влияния на тепловые сети. Такие радиаторы можно использовать как в квартирах, так и в частных домах.

Дата размещения: 18-03-2015, 01:23
 
 
Похожие статьи:
 
  • Алюминиевые радиаторы
    На широком рынке отопительных систем одно из ключевых мест занимают алюминиевые радиаторы отопления. Эти радиаторы изготавливаются из сплава алюминия [...]

  • Алюминиевые радиаторы
    Алюминиевые радиаторы есть двух видов: литые, где каждая секция – целостное литое изделие, иэкструзионные, в них каждая секция сделана из 3 [...]

  • Стальные панельные радиаторы (Vogel Und Noot)
    Панельные радиаторы более чем любые другие «батареи» требуют аккуратности в эксплуатации, однако при этом имеют ряд только им присущих достоинств. В [...]

  • Биметаллические радиаторы отопления
    Идея использовать два материала со взаимодополняющими свойствами находит широкое применение в технике. Так обстоят дела и с отопительным [...]

  • Алюминиевые радиаторы Oasis
    На российский рынок выходят новые модели алюминиевых и биметаллических секционных радиаторов под маркой Oasis. Каждая серия включает модели с [...]

  •  
     
    Комментарии: