Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Защищаем древесину

Защищаем древесинуКак строительный материал дерево – уникально. Она прекрасно сохраняет тепло и вместе с тем дает кислороду спокойно проходить в помещение. Это абсолютно экологически чистый строительный материал.

Он сравнительно не дорогой, но очень практичный, так как легко поддается обработке. Тем не менее, и у него есть ряд недостатков, главные из которых это огромная восприимчивость к огню и всевозможным бактериям и грибкам. Если не защищать древесину, то долго она не прослужит.

Пропитки для дерева



Для решения такой проблемы на рынке представлено большое разнообразие всевозможных пропиток для дерева. Специальные антисептики образуют на материале тонкую защитную пленку, которая защищает от зарождения и развития различных видов плесени. Существуют магазины, которые специализируются только на этих средствах. Стоит выбирать лишь качественные средства от известного производителя.

Защищаем древесинуЗащищаем древесину


Для того чтобы выбрать действительно качественное средство для обработки и защиты древесины, нужно руководствоваться несколькими правилами.

Перед тем как приобрести средство, необходимо определиться с тем, какие именно функции оно должно выполнять. Различные лаки, пропитки и масла устроены так, что максимально сохраняют в первозданном виде естественный рисунок дерева. Могут присутствовать красящие вещества, которые будут меня оттенок древесины.

Но вот эмали или краски будут полностью закрашивать поверхность, чаще используются, когда нужно скрыть какие-то дефекты. Не стоит забывать о том,что полупрозрачные средства защищают на порядок сильнее, нежели краска. За счет небольшого содержания пигментов, средство глубже впитывается и лучше защищает изнутри.

Второй фактор, на который необходимо ориентироваться – это токсичность. Резкий запах – основной признак наличия растворителя в средстве. Внутри помещения использовать такое средство крайне не рекомендуется. А вот снаружи такого запрета нет. Наиболее экологически чистым является масло или составы с основой на воде.

Напольные покрытия из дерева



Защищаем древесинуДля напольных покрытий важна другая характеристика защитного средства – износостойкость. Для других покрытий приобретать такие средства нет необходимости.

Если поверхность будет подвергаться высоким температурам, обязательный фактор – это пожаробезопасность. Но стоит помнить о том, что даже самое дорогое средства не способно защитить полностью дерево от пожара. Сопротивляться температуре средство может некоторое время.

Нитролаки – считаются самыми быстро сохнущими средствами. Быстрая сушка значительно ускоряет процесс обработки дерева.

Дата размещения: 18-03-2015, 01:29
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как очистить окно от старой краски
    Старые окна из дерева со временем нуждаются в ремонтных работах. Изначально перед новым окрашиванием, стоит удалить старую потрескавшуюся краску. Это [...]

  • Дерево как модный и практичный архитектурно-интерьерный материал: практика выбора качественной защиты для древесины
    Дерево активно возвращает свои лидерские позиции как интерьерный, декоративный, архитектурный и ландшафтный материал. Обусловлено это не только его [...]

  • Защитные покрытия для паркета
    Как показывает современная практика, на сегодняшний день, для того чтобы тщательным образом защитить древесину, были придуманы специальные защитные [...]

  • Особенности отделки деревянного дома
    Прежде, чем начинать отделочные работы в помещениях деревянного дома, необходимо уделить внимание изучению особенностей используемой древесины, [...]

  • Преимущества и недостатки различных напольных покрытий
    Выбор напольных покрытий сегодня большой. Задача хозяина квартиры или другого помещения – выбрать то покрытие для пола, которые максимально будет [...]

  •  
     
    Комментарии: