Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Полезный инструмент – труборез

Полезный инструмент – труборезПри монтаже систем водоснабжения и кондиционирования воздуха необходима резка труб. Для этой процедуры подойдет и ножовка, однако при резке металла, его частички могут проникнуть внутрь, что может послужить причиной деформации трубы.

Также после такой резки придется обрабатывать края трубы для удаления с них заусениц. Ко всему стоит отметить неудобство и длительность самого процесса. Благодаря труборезу все эти неудобства полностью исключены.

Этот инструмент позволяет получить идеальный разрез металлической трубы, при этом полностью исключается обработка ее кромки. Труборез просто незаменим при резке труб из меди.

Характеристика видов труборезов



Различают различные разновидности труборезов: электрические, ручные, пневматические и гидравлические.

Полезный инструмент – труборезПолезный инструмент – труборез


Однако, с резкой медных труб очень хорошо справляется и ручной труборез. Тем не менее, аккумуляторные модели позволяют в разы облегчить этот процесс.

Ручные труборезы и их особенности



Благодаря простоте своего применения, ручной инструмент сегодня пользуется особенной популярностью. Ведь для работы с ним не обязательно обладать багажом определенных знаний. Ручной труборез состоит из держателя и роликового зажимного механизма. После установки медной трубы между роликами, винт для регулировки закручивается до упора.

Далее, инструмент необходимо провернуть по всей длине окружности трубы, после этого вновь затянуть винт регулировки и повторить процесс проворачивания инструмента. Этот комплекс действий выполнятся до полного завершения резки.

Полезный инструмент – труборезВо время выполнения этой процедуры стальной режущий ролик производит плавную резку меди, благодаря чему ее стенки получаются гладкими и ровными. Дополнение трубореза ножом позволяет снимать торцевую фаску во время резки.

Большинство моделей оснащены гратоснимателем, позволяющим снять фаску вручную после завершения процесса резки. Некоторые модели труборезов комплектуется запасным сменным ножом, который легко заменить, в случае если режущий ролик затупился. Аккумуляторные модели, в своем большинстве, имеют дополнительный источник питания, что, несомненно, хорошо при проведении больших объемов работ.

Цена такого полезного инструмента довольно таки приемлема. Однако, ее невозможно сравнить с пользой, принесенной при его использовании.

Дата размещения: 18-03-2015, 20:24
 
 
Похожие статьи:
 
  • Медные трубы
    Самый подходящий материал для создания труб это медь, которая отличается пластичностью, мягкостью и высокой стойкостью к коррозии и динамическим [...]

  • Медные трубы и их преимущества
    В наше время производители труб для водо- и газоснабжения используют разные материалы. Например, нержавеющую сталь, чугун, пластик и, даже, керамику. [...]

  • Чем резать плитку в домашних условиях
    Собираясь укладывать плитку в ванной комнате, туалете, кухни или прохожей, будьте готовы к тому, что ее придется резать. Вряд ли вам повезет, и [...]

  • Преимущества и недостатки пластиковых труб
    В сантехническом оборудовании для канализации широкое применение получили трубы, изготовленные из пластика. Это связано с тем, что у них имеется ряд [...]

  • Медные трубы KME/ VIEGA
    Медные трубы в системе водоснабжения имеют ряд преимуществ перед стальными и пластиковыми. В отличие от стали медь почти не подвержена коррозии, [...]

  •  
     
    Комментарии: