Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Подготовка поверхности для укладки тротуарной плитки

Подготовка поверхности для укладки тротуарной плиткиОблагораживая и проводя строительные работы на участках любого назначения, не обойдется без определенного покрытия. На дачных участках, очень распространена тротуарная плитка.

Такой материал, весьма прочен и долговечен, по своим декоративным свойствам полностью отвечает различным требованиям и может укладываться без специальных приспособлений и аппаратов. Работу можно прерывать и не беспокоиться о временных промежутках, как при укладке асфальта.

первый этап подготовки



Чтобы подготовить основание, нужно провести довольно простые работы: произвести полное удаление растений, с корневой системой, выкопать и выровнять слой грунта, внимательно и тщательно, засыпав ямы и утрамбовать грунт. Обязательно нужно использовать нивелир.

Подготовка поверхности для укладки тротуарной плиткиПодготовка поверхности для укладки тротуарной плитки


Подстилочный слой подготавливается на следующем этапе. Подготовленный грунт должен наполниться слоями из сыпучих материалов, таких как песок или щебень.

Слои для основания



Слои наносятся равномерно, друг на друга, толщина слоя определяется показателями, которые зависят от конкретного случая. Иногда заливают простую бетонную основу, или не предпринимают ничего, в случае если есть старое достаточно прочное покрытие.

Верхний слой земли как правило, снимается от пятнадцати до пятидесяти сантиметров. Этот показатель зависит от будущей нагрузки. Если решен засыпать слои, то первым обычно засыпается щебень, желательно мелкий и утрамбованный, толщина щебневого слоя может доходить до пятнадцати сантиметров.

Подготовка поверхности для укладки тротуарной плиткиСледующий слой – песочный, его следует максимально утрамбовать и засыпать на высоту не превышающую семь сантиметров, последний слой это также песок, но неутрамбованный, также возможно применение, отсева гранитного до одного сантиметра толщиной. Самый верхний слой, тщательно выравнивается, делается его завышение на пять миллиметров выше уровня самой плитки. По желанию, после каждого слоя можно укладывать геотекстиль, он придаст устойчивость, усилит прочность, и продлит срок службы.

Практически всегда, выполняется окантовка, для нее используют бордюры. Предварительно натягивают шнур, который указывает разметку, его проводят по задней части бордюра на нужной высоте. Важно точное примыкание бордюров, а также получающаяся форма. Рекомендуют заливать борта раствором и произвести засыпку песком.

Правильная подготовка перед укладкой имеет весьма важное значение, от этого процесса во многом зависит будущий вид дорожного покрытия, и то как долго оно прослужит.

Дата размещения: 20-03-2015, 03:33
 
 
Похожие статьи:
 
  • Паркетная доска
    Каким должен быть пол ? Безусловно красивым, долговечным, неприхотливым. Этим критериям соответствуют некоторые варианты полом, представленные, на [...]

  • Укладка брусчатки
    Брусчатка так же как и тротуарная плитка считается прекрасным материалом для сооружения разных дорожек, всевозможных отмосток, а также разнообразных [...]

  • Тротуарная плитка и ее укладка
    Еще совсем недавно асфальтированные тротуар, парковые дорожки, приусадебные участки считалось очень удобно и надежно, но со временем асфальт [...]

  • Кладка тротуарной дорожки своими руками
    Тротуарная плитка сейчас на пике своей популярности, если несколько лет назад ее использовали преимущественно при организации дорожек и площадок в [...]

  • Тротуарная плитка на своем участке
    На сегодняшний день очень популярной среди покрытий на приватных участках есть тротуарная плитка. Именно тротуарная плитка вытеснила асфальтное и [...]

  •  
     
    Комментарии: