Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как отреставрировать старые деревянные окна

Как отреставрировать старые деревянные окнаКак показывает практика, качественные деревянные окна, по своим характеристикам, могут быть ничем не хуже, нежели их металлопластиковые аналоги.

Следовательно, если остались деревянные окна, то не стоит сразу их выбрасывать, так как такие окна, можно отреставрировать и установить обратно.

Подготовка к реставрации



Но, перед тем как начать работы по реставрации, нужно подготовиться к тому, что эту процедуру нельзя закончить за один день или сутки. Кроме того, понадобиться определенные материалы и инструменты.

Из инструментов, понадобиться такие, как: шпатель; молоток (средний или малый); отвертка; кисточка; наждачная бумага (мелкозернистая и крупнозернистая); строительный фен; пистолет для силикона. Кроме того, помимо инструментов, потребуется приобрести и строительные материалы, как: краска для древесины (выбранного цвета по своему усмотрению); строительный силикон. В том случае, если было ранее решено покрывать оконные рамы лаком, то понадобиться купить ещё и морилку (с желаемым тоном); лак; прозрачный силикон; шпаклёвку (в цвет с деревом).

Как отреставрировать старые деревянные окнаКак отреставрировать старые деревянные окна


Порядок работ по восстановлению окон. В том случае, если было решено восстановить работоспособность и общий вид окон с помощью окраски, то для этого необходимо с помощью инструментов снять рамы окна с петель и разобрать их. Кроме того, нужно снять все петли, штапики, ручки, стёкла.

Разобрав всю конструкцию окна, можно приступать к снятию старого и непригодного покрытия. Для этого используется строительный фен и скребок. Феном нагревается лакокрасочное покрытие до его вспенивания, а скребком соскребается эта пена до основания рамы. Сняв все слои старой краски, нужно качественно обработать древесину.

Как отреставрировать старые деревянные окнаДля этого используют крупнозернистую наждачную бумагу (для снятия больших остатков краски), а потом мелкозернистую наждачную бумагу (для полировки и выравнивания поверхности). Таким образом, получается чистая поверхность и область работы. Вслед за снятием краски и шлифовки, нужно выровнять поверхность рамы, путём шпаклёвки всех трещин, вмятин и впадин.

Шлифовка и завершающие штрихи



После того, как шпаклёвка нанесена – ей дают высохнуть и застыть. Когда шпаклёвка уже сцепилась и закрепилась, рама опять шлифуется мелкозернистой наждачной бумагой. Таким образом, качественно подготавливают поверхность под покраску окраску окон. Подготовив поверхность, можно наносить краску на раму окна, рекомендуется нанести пару слоев для прочности и глубины цвета. Когда все деревянные детали высохли, то окно собирается обратно и устанавливается в проём. Таким образом, получается красивое и функциональное окно.

Дата размещения: 24-03-2015, 20:10
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как очистить окно от старой краски
    Старые окна из дерева со временем нуждаются в ремонтных работах. Изначально перед новым окрашиванием, стоит удалить старую потрескавшуюся краску. Это [...]

  • Деревянные окна и их установка
    Качественные деревянные окна должны отвечать двум требованиям: они должны служить долгое время и задерживать тепло в помещении. Специалисты выявили [...]

  • Как очистить окно от старой краски
    Всем хорошо известно, что как только происходит очередное обновление оконной рамы, то нужно тщательным образом очистить изделие от старой краски. Но [...]

  • Реставрация старых окон
    Перед наступлением летнего времени года многие люди часто задумываются о том, как лучше отреставрировать старые окна. Вы тоже ничего не знаете об [...]

  • Как ремонтировать окна
    Как правило, ремонт необходим для того, чтобы уменьшить уровень внешнего шума, а так же чтобы было легко открывать и закрывать окно и для избавления [...]

  •  
     
    Комментарии: