Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Восстановление уровня пола с помощью фанеры

Восстановление уровня пола с помощью фанерыДощатый пол в помещении рано или поздно придется ремонтировать. Выбор стоит между полной его заменой и реставрацией. Но в любом случае пол необходимо выравнивать. Можно настелить на старые доски линолеум или положить ламинат. Если же пол не будет идеально ровным, покрытие легко повредить в процессе эксплуатации.

Выровнять покрытие из досок можно механическим способом, т. е. рубанком (очень трудоемкий и долгий процесс, к тому же будут мешать гвозди, которыми крепились доски друг к другу) или отциклевать (не подойдет для полов со значительной разницей в высоте, да и сам аппарат стоит недешево).

Применяем листовую фанеру



Оптимальным вариантом тут станет листовая фанера. Выравнивание пола с ее помощью может осуществить человек без специальных навыков, достаточно запастись нужным инструментом и почитать статьи на эту тему.

Восстановление уровня пола с помощью фанерыВосстановление уровня пола с помощью фанеры


Заодно можно и утеплить помещение, проложив куски соответствующего материала под фанеру.

Для начала листы выдерживают в помещении, для которого они предназначены, при комнатной температуре. Только после этого можно приступать к работе.

Укладывают фанеру непосредственно на старый пол, на подкладки из кусочков МДФ или ДВП, на обрешетку из небольших брусков.

Независимо от выбранного способа, необходимо отступить от стены 20 - 30 мм, а также оставлять зазоры между плитами. Это компенсирует колебания размеров древесного материала под воздействием температуры и влажности.

Укладывают плиты методом кирпичной кладки, каждый следующий лист смещая относительно предыдущего примерно на четверть. Оставшиеся промежутки лучше залить силиконом или задуть монтажной пеной. В качестве крепежа можно пользоваться саморезами, предназначенными для дерева, а если подложкой служит бетонный пол, то понадобятся анкерные болты.

Пароизоляция



Восстановление уровня пола с помощью фанерыВ случае установки листовой фанеры на обрешетку следует положить сначала слой пароизоляции, затем в ячейки укладывают минеральную вату или другой утеплитель, сверху снова слой полиэтилена, причем нижний слой должен иметь припуск у стен, равный высоте будущего пола.

При укладывании фанеры не стоит пользоваться обычным молотком, так материал легко повредить. Отверстия под крепеж лучше высверлить заранее. А чтобы саморезы были заподлицо с поверхностью листа, отверстия делают двухуровневые - под ножку и под шляпку метиза.

Дата размещения: 31-03-2015, 22:22
 
 
Похожие статьи:
 
  • Замена напольного покрытия в квартире
    Менять старое напольное покрытие на новое вовсе не так просто, как может показаться сначала. Как и в прочих строительных работах, тут есть свои [...]

  • Как правильно положить линолеум в квартире
    Решили постелить в квартире линолеум? Но не знаете, каким образом это сделать? Данная статья поможет вам разобраться со всеми интересующими вас [...]

  • Фанера в строительстве
    Наверно в современном мире нет такого человека, кому было бы неизвестно о том, что из себя, представляет такой строительный материал, как - фанера. И [...]

  • Какие разновидности фанеры можно выделить
    Исходя из каких признаков, стоит выбирать фанеру? Данный вопрос нельзя назвать простым, так как практически нигде нет указаний по выбору этого [...]

  • Настил линолеума своими руками
    В большинстве случаев линолеум является оптимальным напольным покрытием. У этого покрытия много преимуществ: стойкость линолеума к колебаниям [...]

  •  
     
    Комментарии: