Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Укладка напольных покрытий

Укладка напольных покрытийВ любом достаточно крупном строительном магазине, вам предложат несколько разновидностей материала для напольного покрытия. Самых распространенных несколько. Это линолеум, ламинат, паркет и ковролин.

Они продаются в таком виде, что настелить их может даже не профессионал. Например, на пачке с панелями паркета или ламинированными панелями всегда можно найти комикс, изображающий инструкцию по применению.

Что понадобится для укладки



Для укладки линолеума и ковролина нужен минимум инструментов. Строительный нож для подрезки и, если собрались приклеивать, то кисть для нанесения клея. Основное правило, это после подгонки материала к параметрам помещения, нужно дать ему вылежаться. Материал не должен упираться в стену, необходим небольшой зазор по всему периметру. До пяти миллиметров.

Для ковролина часто используют подложку из вспененной резины или различных вариантов войлока. Если материал решили фиксировать клеем, то можно воспользоваться любым специальным вариантом, который предложат в комплект к покупке. А можно применить двусторонний скотч.

Укладка напольных покрытийУкладка напольных покрытий


Есть еще один способ. Это скретчинг, или использование грипперной рейки. Ковролин натягивается между рейками. В этом случае мягкая подложка обязательна. Но способ трудно осуществить самому. В этом случае придётся звать профессионалов.

Для ламинированных панелей (в простонародье «ламинат») или готовых паркетных досок работа немного сложней. Понадобятся хорошая пила, линейка – угольник, карандаш, ровный небольшой брусок и молоток.

Укладка напольных покрытийУкладка и паркета и ламината происходит в обязательном порядке на подложку. Если для ламината не имеет особого значения материал, то для паркета подложка преимущественно нужна пробковая.

Начало укладки



Перед началом укладки материал должен пролежать на ровной поверхности минимум двое суток. Сама укладка напоминает детский конструктор «Lego». Панели в обоих вариантах сцепляются между собой пазами замков.

Нужно определить направление основного источника света. Будь то окно, дверь или просто светильники. Укладывать панели правильно вдоль направления распространения светового потока.

Нельзя забывать и о зазорах между панелями и стенами. Иначе пол вздуется из-за свойства материала расширяться. Для этого используются клинышки. Их можно купить уже готовыми в магазине, а можно использовать картон от упаковки. Края с зазорами закрываются плинтусами. Это возможно потому, что плинтус укрывает около сантиметра пространства возле стены.


Дата размещения: 1-04-2015, 22:04
 
 
Похожие статьи:
 
  • Укладка ламината своими руками
    Для хорошей и качественной укладки ламината необходима грамотная подготовка пола помещения и последовательное выполнение действий при работе с [...]

  • Паркетная доска: укладка своими руками
    Следует сразу отметить тот факт, что укладка паркетной доски абсолютно не требует владения ни какими профессиональными навыками и умениями, а также [...]

  • Секреты укладки линолеума
    Кажется, что нет ничего сложного в том, как настелить линолеум. Все правильно, это самый неприхотливый материал для напольного покрытия. Однако и [...]

  • Стелим ковролин правильно
    В настоящее время такое покрытие, как ковролин пользуется достаточно большой популярностью у покупателей, ведь он способен придать полу красивый вид [...]

  • Укладка ламината - как всё выполнить по правилам
    Укладывать ламинированный пол следует на ровную поверхность. Обычно это бетонная, цементная стяжка или деревянный пол. Главное требование к основе – [...]

  •  
     
    Комментарии: