Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Выравнивание стен саманного дома

Выравнивание стен саманного домаСаманные дома долговечные, теплые и удобные, но мороки с ними при этом достаточно. При правильной отделке дома он будет служить очень много лет. В зависимости от того в каком состоянии находятся стены и надо принимать решение, о тех или иных отделочных работах.

Сначала надо простучать стены для того чтобы узнать нет ли под ними пустот. Это можно осуществить при помощи обычной скалки для теста. Если в каком-то месте вы услышите глухой звук, то значит там образовался карман, то есть пустота и в этом месте раствор скоро отойдет от стены. В этом случае нам надо избавится от старого раствора и прибив к данному месту малярную сетку нанести новый. Данные манипуляции мы проводим если только нет сильных видимых повреждений.

А как поступить если надо полностью выравнивать? Есть несколько вариантов ровнения стен в саманном доме. Но перед тем как приступить непосредственно к выравниванию надо узнать уровень отклонения. Для этого нам понадобятся маяки которые мы крепим к поверхности по всей площади где требуется выравнять стены.

Как вариант выравнивания стен в саманном доме - применение гипсовой штукатурки. Гипсовая штукатурка отлично пристает к саману и после окончания работ по штукатурке на стене останутся тонкие следы от маяков. После оштукатуривания поверхности в обязательном порядке надо зашпаклевать. Метод выравнивания гипсовой штукатуркой достаточно длительный и не совсем легкий.

Еще одним способом выравнивания таких стен в ремонте коттеджей может быть использование гипсокартона. В соответствии с маяком надо установить металлический профиль, сделать это можно при помощи той же гипсовой штукатурки. Если мы выбираем этот метод то нам на стену желательно сначала уложить материал для тепло или звукоизоляции. Это еще и даст возможность избавится от пространства между стеной и листом гипсокартона.

Есть также возможность выровнять такие поверхности глиняной штукатуркой. Во-первых, глина это экологичный материал, а во-вторых она прекрасно впитывает влагу, что не дает сырости проникать в дом. Глиняная штукатурка наносится не так как обычная, цементная, ее надо намазывать на стену теркой или шпателем. Теркой конечно же будет значительно удобней.

После того, как нанесен первый слой дайте поверхности высохнуть на протяжении трех дней. А затем повторите процедуру нанесения штукатурки. Глиняную штукатурку надо наносить в три слоя. Третий наносим через один день после второго и делаем его намного тоньше первых двух. Выровняйте этот финишный слой.

После того как все манипуляции проделаны вам следует отшлифовать стену, хоть в принципе этого можно и не делать. Такую штукатурку в последствии можно про грунтовать и покрасить, но если вы проводили эту работу с улицы, то следует покрыть стену гидрофобом.

Мы рассмотрели несколько способов выравнивания стен из самана. Как видите все они требуют некоторого навыка и знаний в области строительства, в частности нанесения штукатурки. Если вы не уверенны в своих силах. То лучше поручить это дело профессионалам которые будут точно знать какой вариант выравнивания подойдет именно в вашем случае.

Дата размещения: 9-04-2015, 04:56
 
 
Похожие статьи:
 
  • Грунтовка стен перед штукатуркой
    После завершения ремонтных работ, часто можно увидеть растрескивание или отслоение штукатурки. [...]

  • Подготовка поверхности стен под штукатурку
    В современном строительстве самым лучшим способом выровнять поверхность стен для дальнейшей обработки служит штукатурка. Однако даже при штукатурке [...]

  • Выравнивание стен в доме
    На выровненные стены хорошо ложиться или клеиться любой отделочный материал. Поэтому выполнения этого процесса очень важно при отделке квартиры. [...]

  • Как делать штукатурку стен
    Любой ремонт, будь то в квартире или доме, затрагивает все стороны, которые нуждаются в обновлении. С чего же, прежде всего мы начинаем? Ответ [...]

  • Как наносится декоративная штукатурка на стены
    В данный момент словосочетание «декоративная штукатурка» объединяет в себе самые разные строительные материалы: жидкие обои, фактурную и венецианскую [...]

  •  
     
    Комментарии: