Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Ламинат: правила ухода

Ламинат: правила уходаЭто напольное покрытие нуждается в регулярном и хорошем уходе, который сможет заметно увеличить срок его эксплуатации.

Приобретение высококачественного ламината — это существенная статья затрат семейного бюджета. В связи с этим целесообразнее изначально тщательно заботиться об этом напольном покрытии, нежели затем тратить дополнительные деньги на его замену.

Для обеспечения долгой службы ламината требуется выполнять следующие несложные правила:

1. Ежедневно требуется делать определенную уборку.

2. Нужно правильно убирать загрязнения с напольного покрытия.

3. Следует использовать моющие средства подходящие только для определенного вида ламината.

Особенности сухой уборки



Очень важно предохранять покрытие из ламината от грязи и пыли. Решить эту задачу поможет сухая уборка. Для этого оптимально применять пылесос или мягкий текстиль. Использование моющих пылесосов для ламината противопоказано, так как они способны его испортить. Если сухой уборки оказалось недостаточно, и загрязнения все-таки остались, то необходимо заняться влажной уборкой ламината.

Особенности влажной уборки



Как правило, ламинат плохо переносит сырость, поэтому нужно быть очень осторожными, используя этот вид уборки. Средство для мытья нужно разбавить в воде и нанести на поверхность напольного покрытия. При этому воду с ламината нужно убрать очень быстро. Зачастую достаточно обработать загрязнение лишь немного влажной тряпкой.

Особенности защиты от механических повреждений



Ламинат может быть испорчен при неправильном механическом воздействии.

Поэтому, чтобы избежать этого неприятного момента, следует придерживаться определенных правил:

1. Нельзя ходить по ламинату в слишком тяжелой обуви, а также в ботинках на каблуке и с острым носком.

2. Ножки мебели, которую часто переставляют, необходимо обработать тканью. Предпочтительно применять передвигаемую мебель, имеющую специальные колесики.

3. Необходимо оберегать покрытие от воздействия тяжелых предметов

4. Нужно постараться объяснить малышам, что нельзя рисовать на полу.

5. Очень важно постелить в прихожей специальный коврик для того, чтобы стряхивать с обуви всю уличную грязь.

6. Ни в коем случае не нужно использовать абразивные моющие вещества. Нужно применять средства исключительно рекомендованные компанией-производителем ламината.

Как очистить сильное загрязнение?



Очищение ламината от сильных загрязнений производят так:

1. На загрязненную часть ламината наносится моющее средство, которое оставляют на некоторое время (несколько минут) до исчезновения пятна.

2. После этого оставшуюся грязь убирают с помощью мягкой и немного влажной фланельной тряпки.

Чем удалять сложные пятна?



1. Жирные пятна и загрязнения от продуктов питания нужно удалять самыми простыми моющими средствами, имеющими нейтральный РН.

2. Для удаления загрязнения от фломастеров, крема для обуви и т. д. применяется ацетон или домашний растворитель или специальные средства (Loba, Laminatclear).

3. Для удаления жевательной резинки или воска необходимо дождаться их затвердевания. После этого удалить их скребком, а затем нанести на ламинат защищающую пасту.

Дата размещения: 9-05-2015, 20:34
 
 
Похожие статьи:
 
  • Основные критерии выбора ламината
    Ламинат в последнее время пользуется все большей популярностью, и если раньше его использовали только для экономии денежных средств, то сейчас он [...]

  • О характеристиках ламината
    Ламинат – популярное в современном мире, напольное покрытие. И для того чтобы сделать правильный выбор ламината, необходимо узнать обо всех его [...]

  • Ламинат
    Ламинат - один вид видов напольного покрытия, который пользуется большой популярностью у потребителей. Основой при изготовлении ламината является МДФ [...]

  • Выбираем качественный ламинат
    Прекрасной альтернативой достаточно дорогому паркету, является ламинат. Данная разновидность покрытия изготавливается в виде полимерной основы, с [...]

  • Выбор ламината
    Ламинированное покрытие давно стало для нас привычной разновидностью отделочного материала для полов, однако четким представлением о том, чем в [...]

  •  
     
    Комментарии: