Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Правильная укладка ковролина

Правильная укладка ковролинаКонечно, качественную укладку лучше доверить профессионалам, но можно сделать это и самостоятельно. Итак, для самостоятельной укладки ковролина необходимо придерживаться простых правил, изложенных ниже.

Подготовка к укладке



Непосредственно перед укладкой покрытия необходимо тщательно подготовить основание. Для этого снимается старое напольное покрытие, а сам пол сушится и выравнивается специальной напольной шпаклевкой. Если на полу имеются даже незначительные трещины, то лучше их заделать, так как они могут сказаться на итоговом результате.

Существует множество разнообразных способов укладки ковролина. Ковролин может стелиться как и без использования клея, так и с использованием клея.

Правильная укладка ковролинаПравильная укладка ковролина


Первый способ укладки заключается в том, что ковролин натягивается на специальные гвозди под названием грипперы, которые позволяют уложить напольное покрытие без соединения.

Чтобы приклеить ковролин, можно использовать различные виды клея или же обычный двухсторонний скотч. Перед тем, как укладывать покрытие на подготовленный пол, нужно развернуть рулон ковролина и выпрямить его. Там, где ковролин соприкасается со стенами, нужно оставить небольшой припуск размером от 3 до 5 см.

Укладка ковролина



Правильная укладка ковролинаУкладка ковролина не требует многочисленных инструментов. Достаточно всего несколько доступных строительных инструментов. Конечно же, нужен нож для резки ковров, с помощью которого ковролин будет резаться на нужные части. Кроме того, понадобится также специальный шаблон, используемые для обрезания кромки ковролина.

Перед началом работ по укладке напольного покрытия необходимо раскрыть и, тщательно разгладив, разложить ковролин от середины до краев. При этом нужно дать ему полчаса на то, чтобы он отлежался и выровнялся естественным способом, а не под действием человека. Далее на пол укладывается шаблон и придвигается к стене, и ковролин обрезается ножом для резки ковров по шаблону и по верхней кромки.

Завершающим шагом станет снятие защитной пленки со скотча и укладывание туда ковролина.

Рекомендуется покупать столько ковролина, что он полностью покрыл всю площадь помещения без приклеивания мелких кусочков. В том случае, если куски все-таки нужно доклеить, то лучше их приклеивать ближе к стенам параллельно и внахлест.


Дата размещения: 23-05-2015, 18:07
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как правильно выбрать ковролин
    Зачастую перед человеком возникает вопрос по поводу подбора покрытия для пола. [...]

  • Стелим ковролин на резиновой основе
    Прежде всего, стоит сказать, что ковролин, это напольное покрытие, причем с мягкой структурой. Это и отличает его от остальных видов материалов, [...]

  • Ковролин. Преимущества и недостатки
    Ковролин, сегодня, считается одним из самых популярных материалов для отделки полов в помещениях. И как и все покрытия для пола, ковролин имеет и [...]

  • Стелим ковролин правильно
    В настоящее время такое покрытие, как ковролин пользуется достаточно большой популярностью у покупателей, ведь он способен придать полу красивый вид [...]

  • Преимущества и недостатки ковролина
    Что вообще такое ковролин? Это довольно известный напольный материал, используемый для отделки полов комнат (помещений). Не бывает идеальных [...]

  •  
     
    Комментарии: