Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Двери: необыкновенные факты об обыкновенной конструкции

Существует легенда о том, как распахнутые настежь ворота уберегли от гибели целый город. Китайский полководец Джуге Лян, узнав о том, что близится вооруженная атака, принял решение открыть ворота крепости. Захватчики решили, что город не обороняется из-за присутствия целой армии воинов и спешно прекратили наступление. Так изобретательный полководец спас свой народ, а двери стальные входные завоевали репутацию самой надежной защиты любого жилища.

Двери: необыкновенные факты об обыкновенной конструкции

Самые необычные двери



В период с 1425 по 1452 году архитекторы Андреа Пизано и Лоренцо Гиберти работали над созданием особенного произведения искусства. «Врата в рай» — именно так назовет изготовленную ими дверь Микеланджело. На поверхности конструкции можно увидеть реалистичные изображения людей, четкие очертания сооружений, золотистые фигуры ангелов. Эти искусно выполненные барельефы отображают картины из Нового Завета. Оригинал хранится во Флоренции, а в России можно ознакомиться с копией. В Санкт-Петербурге по образцу «райских дверей» выполнены северные врата Казанского кафедрального собора.

В большинстве случаев современные ворота — это металл, а межкомнатные двери шпон, древесина, ПВХ. Однако, возможны и альтернативные варианты. К примеру, дизайнер из Аргентины Леонардо Эрлих создал дверь из осколков. Уникальная конструкция выглядит так, словно разбита вдребезги. Секрет кроется в оптической иллюзии: на самом деле под мастерски сконструированной мозаикой из осколков скрывается самое обыкновенное дерево.

Золотовалютный фонд США скрывается за сверхпрочной конструкцией. Семь слоев стали, обработанной по особенной технологии, вес 20 тонн: именно такими качественными характеристиками обладает дверь в Форт-Ноксе. Не менее надежное устройство используется в лаборатории имени Лоуренса. Конструкция весит 312 тонн и имеет толщину 2,5 метра.

Самые ценные двери



Купить www.dveri-tut.com не составляет никакого труда. Для ценителей роскоши также предлагается большой выбор изделий. Самая дорогая дверь в мире находится в Бухаресте и стоит 34 тысячи долларов. Конструкция украшена натуральной кожей и камнями Сваровски. Но баснословную цену придает изделию не только качество используемых материалов, а особенный витраж. Поверхность украшает портрет Моны Лизы, созданный из 21 тысячи камней Сваровски.

В 2011 году на аукционе была представлена дверь со стартовой ценой в 2500 долларов. Обыкновенная с виду конструкция ранее функционировала в особняке рок-звезды Джима Моррисона, вокалиста группы «The Doors». Окончательная стоимость и покупатель остались неизвестными.

Дата размещения: 4-06-2015, 03:09
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как выбрать межкомнатную дверь
    Выбор межкомнатной двери - занятие не простое! Нужно знать некоторые нюансы, чтобы не ошибиться. [...]

  • Межкомнатные раздвижные двери
    Межкомнатные двери – важный и очень индивидуальный элемент интерьера в любом жилье. [...]

  • Выбираем межкомнатную дверь правильно
    Если вы хотите чтобы двери прослужили вам долго и подходили именно для вашего интерьера, то нужно знать, как правильно их выбирать. [...]

  • Двери входные
    Входные двери – это, прежде всего те качественные устройства, которые являются надежной защитой от незваных гостей и плохих людей. Кроме этого дверь [...]

  • Правила выбора входной двери
    Хорошая входная дверь в первую очередь должна быть надежной. Она обязательно должна противостоять не только интеллектуальному, но и грубому взлому. [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Виктория :

    Увидела фото и не смогла оторвать взгляда. Невероятный дизайн. Ах как бы я хотела, что бы подобные двери украшали и мой дом