Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Качественная подводка для воды: на что обратить внимание при выборе

Качественная подводка для воды: на что обратить внимание при выборе Все мы рано или поздно сталкиваемся с задачей по подключению воды, для чего используется гибкий шланг для смесителя. Наиболее широко распространены два типа шлангов – гибкие резиновые шланги в металлической оплетке и сильфонные подводки для воды из нержавейки. Эти шланги – очень ответственный элемент сантехнической инженерной сети, так как, имея малый диаметр и относительно «нежную» структуру, они подвергаются наибольшему риску прорыва. Рассмотрим особенности изделий.

Резиновый гибкий шланг для смесителя



Самый недорогой и распространенный вариант. Конструкция изделия представляет собой шланг из каучука, сверху покрытый оплеткой из плоских волокон нержавеющей стали, с обжимкой данной оплетки по краям. Такие шланги применяют в системах с давлением до 20 бар. Каучук делает шланг гибким и универсальным, позволяя его адаптировать под любые нужды. В свою очередь, металлическая оплетка придает прочность и обеспечивает защиту от перепадов давления (гидроударов). Таким образом, сильфонная подводка для воды из нержавейки сочетает универсальность и надежность.

Существуют подводки двух типов: с накидной гайкой на конце или со штуцером, который подключается к устройству-потребителю. В обоих случаях необходимо особое внимание обращать на качество обжимки оплетки: все металлические волокна должны быть плотно прижаты. Кроме того, следует обращать внимание на качество исполнения накидной гайки.

Гофрированный шланг для подводки воды



Еще одним распространенным решением является гофрированный шланг из нержавеющей стали. По функциональным характеристикам изделия сопоставимы с резиновыми гибкими шлангами, однако в данном случае каучука в составе не содержится. Шланг изготовлен полностью из нержавеющей стали, а фитинги могут быть выполнены либо из латуни, либо тоже из стали.

Особенностью гофрированных шлангов является повышенная жесткость и способность сохранять заданную при монтаже форму. Будучи достаточно пластичным для универсального подключения различных бытовых приборов к водоснабжению, шланг обеспечивает жесткость и гасит вибрации, обеспечивая более бесшумную работу. Кроме того, он отлично переносит перепады давления, гидроудары.

Основные причины поломок подводки



Чаще всего причинами прорывов и повреждений являются:

  • Низкое качество стальной оплетки и ее обжима.

  • Низкое качество применяемой для изготовления шланга резины, ее недостаточная эластичность, нехватка прочности.

  • Слабая конструкция гаек и штуцеров.

  • Неправильное размещение прокладок или низкое качество прокладок.


  • Потому, при выборе гибких шлангов, следует обращать внимание на эти особенности.

    Дата размещения: 8-06-2015, 18:38
     
     
    Похожие статьи:
     
  • Самостоятельная установка фильтра для воды
    Очень часто фильтры для очистки воды устанавливаются мастерами тех магазинов, которые их продают. [...]

  • Хомуты и их назначение
    Всем известно о том, что хомуты – это незаменимые изделия, которые предназначены для различных сфер работ. Например, если необходимо соединить [...]

  • Мойки из нержавеющей стали
    Мойки на первый взгляд как будто незаметны в интерьере квартиры. Но они должны гармонично в него вписываться. А если они другого стиля, чем остальной [...]

  • Преимущества гофрированных шлангов
    Использовать гофрированный шланг начали для кабельной продукции. В него прятали жилы проводов, для защиты от механических повреждений. Они снижают [...]

  • Змий сильфонный
    Лет 15 назад для установки новой газовой плиты без услуг Гор- или Облгаза было никак не обойтись - только специалисты имели право проводить подобные [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Денис :

    Полезная статья, всё по делу! Не так давно проводил воду на кухню, использовал гибкий гофрированный шланг из нержавеющей стали и до сих пор не жалею о своём выборе, и по цене всё устраивает. Один минус - ограниченная длина (максимум 4 метра). Пришлось брать два шлагна по 4 и 2 метра, а соответственно - переплачивать.