Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Особенности мансардных окон

Особенности мансардных оконОни подвергаются гораздо более интенсивному воздействию и влаги, и солнечных лучей, в больше степени подвержены перепадам температуры.

Принцип работы



Большинство мансардных окон разрабатывается так, чтобы створки могли поворачиваться на 180° на средней оси. Это облегчает мытье наружной стороны. Дорогие модели могут открываться как по средней, так и по верхней оси.

В ассортименте некоторых фирм встречаются мансардные окна, которые открываются по поворотно-откидной схеме. Их называют карнизными, и чаще всего их устанавливают в вертикальные участки мансардных стен.

Из чего изготавливают такие окна?



Створки и коробки делают в основном из клееного массива дерева (обычно сосны). Есть также мансардные окна, сделанные из дерева, по особой технологии запаянного в капсулу из полиуретана. Интересно, что при этом они стоят дешевле металлопластиковых аналогов (для обычных окон действует обратное правило).

Особенности мансардных оконОсобенности мансардных окон


При этом по качеству деревянные детали не уступают пластику. Чтобы защитить их от воздействия влаги, дерево пропитывают особым антисептическим составом, а затем дополнительно покрывают полимерным лаком в 3-4 слоя. Кроме того, мансардные окна, независимо от того, из какого материала они сделаны, защищают снаружи накладками из алюминия.

Что же касается стеклопакетов, то для мансардных окон обычно выбирают однокамерные. Чтобы снизить потери тепла, камеру заполняют инертным газом, а на стекло наносят особое низкоэмиссионное покрытие. Таким образом можно получить конструкцию с неплохими теплоизоляционными свойствами, которая будет весить намного меньше, чем стандартный двухкамерный пакет, а для мансардных окон вес имеет принципиальное значение.

Важные моменты



Особенности мансардных оконПри строительстве дома мансардные окна устанавливают сразу после того, как будет готов кровельный пирог. Если дизайн-проектом предусмотрены окна шириной более 1 м, то необходимо это учесть при расчете шага стропил, а также предусмотреть наличие усиливающих подкосов.

Оконную коробку можно крепить как к стропилам, так и к обрешетке. После этого необходимо установить дренажный желоб. Он должен проходить над окном. По периметру коробки обязательно укладывают гидроизоляционный слой. Со стороны комнаты монтажный зазор нужно заполнить утеплителем.

Дата размещения: 18-06-2015, 03:56
 
 
Похожие статьи:
 
  • Окна для крыши или окно, трансформирующееся в балкон
    Как мы знаем главная функция окна – освещение и вентиляция помещения. В качестве безопасности, как правило, использовались решетки на окна, но это не [...]

  • Окна под крышей
    Загородный дом обычно строится с чердаком, многие хотят, чтобы оно не оставалось темным и сырым помещением. Вот и превращают унылый чердак в [...]

  • Особенности мансардных окон
    Мансардные окна в вашем доме являются источником естественного солнечного света, а также еще и важным элементом дизайнерского решения. [...]

  • Особенности применения мансардных окон
    Наиболее интересным элементом мансардных окон является механизм, обеспечивающий их открытие. Специализированные петли фрикционного вида дают [...]

  • Выбор, размеры и монтаж мансардных и мезонинных окон
    Можно с уверенностью сказать то, что процесс выбора окна для мансарды является довольно ответственной работой, и очень трудно остановить свой выбор [...]

  •  
     
    Комментарии: