Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Особенности выбора обеденной группы для кухни

Кухонный стол и стулья – это основа всего композиционного решения в помещении. А психологи утверждают, что красивая и уютная мебель в обеденной зоне – это еще и залог прекрасного настроения на весь день. Неудивительно, что вопрос, как выбрать кухонный стол, должен решаться со всей тщательностью. И здесь учитывается 4 критерия:


  • Габариты;

  • Форма и дизайн;

  • Материал;

  • Расцветка.


Обращаем внимание на размер


kitchendecorium.ru должны соответствовать габаритам помещения. Если комната просторна, то вы практически не ограничены в выборе, а вот для кухни скромных габаритов может понадобиться стол-трансформер. Раскладывающиеся столы обеденные практически не занимают места в собранном виде, а в разложенном подойдут не только для семьи, но и для небольшой компании.


Важно! Механизм трансформера обязан быть надежным и удобным в использовании. Все эти моменты стоит уточнить до покупки, а еще лучше – проверить лично.

Изящный столик на троих подойдет для обеденной зоны, если речь идет о небольшой семье. Если же на ужин регулярно собирается 5-6 человек, то потребуется фундаментальный и массивный стол для кухни.



Выбираем правильно форму


Особенности выбора обеденной группы для кухни

Так, прямоугольный обеденный стол считается более компактным, чем круглый, поскольку его можно придвинуть к стене. Элегантный круглый столик послужит объединяющим элементом, но его можно использовать только в просторной кухне, чтобы доступ к столешнице был со всех сторон.

Важно! Можно поставить круглый обеденный стол и в угол, сформировав таким образом атмосферу уютного кафе. Но вместительностью эта обеденная группа отличаться не будет.

Что же касается изделий нестандартной формы, то они выполняются на заказ и подбираются в соответствии с пространственными особенностями помещения. Чтобы помещение приобретало гармоничность, круглое сочетается с круглым, квадратное – с квадратным и так далее. Не забудьте и о безопасности – например, для семей с маленькими детьми оптимальным решением считаются скругленные углы на обеденной группе. Плавные линии менее травмоопасны и придают комнате легкости и изящества. Но вполне может оказаться, что они не соответствуют стилистическому решению, а потому нужно искать компромисс.



Стиль, дизайн, цвет




Особенности выбора обеденной группы для кухни
Особенности выбора обеденной группы для кухни


Стол и стулья для кухни не будут меняться ежегодно, а значит, должны идеально вписываться в интерьер. Общие рекомендации здесь несложны:


  • Классика традиционно дополняется мебелью из массива дерева, чаще всего с резными украшениями, фундаментальной и надежной;

  • В стиле прованс будет уместен кованый обеденный стол – легкий и изящный, но в то же время прочный. К нему подбираются и стулья с металлическими «кружевными» элементами;

  • Для модерна подойдет вариант со стеклянной столешницей и металлическим или деревянным основанием. Такая мебель должна быть с плавными линиями и спокойных цветов;

  • Основные атрибуты хай-тек – пластик, металл и стекло, воплощенные с помощью прямы и довольно жестких линий;

  • Лофт или футуризм – в этом случае подойдут самые современные обеденные столы, необычных форм и расцветок;

  • Минимализм – максимально простые по форме и цвету решения, но при этом многофункцональные.


Важно! Мебель для кухни должна выполняться в едином стиле, но могут отличаться по фактуре и цвету.

Например, плетеные стулья в этно-стиле дополняются роскошным круглым стеклянным столом с ножкой из ротанга, а прозрачные пластиковые конструкции подбираются по тону и форме.


Нюансы выбора материала и цвета



Особенности выбора обеденной группы для кухни

Стол и стулья для кухни должны быть качественными и практичными, но это не исключает изумительного внешнего вида. Основные требования к материалу – безопасность, экологичность, долговечность, легкость в уходе, устойчивость к влаге и температурам, привлекательный внешний вид. Таким требованиям вполне соответствует прочный пластик, древесина с защитным покрытием, ламинированное ДСП и каленое стекло. Понятно, что при выборе будет играть роль и бюджет: самые дешевые варианты из ДСП, как правило, не отличаются особенной элегантностью.

И последнее, что нужно оценить, выбирая столы обеденные, - цвет. Желательно, чтобы цвет столешницы и цвет каркасов стульев совпадали. Ярким пятном в данном случае может служить обивка стула. Соответствие кухонному гарнитуру здесь не так важно – главное, выдержать общий стиль оформления.

 Источник материала и иллюстраций: kitchendecorium.ru


 



Дата размещения: 29-06-2015, 18:54
 
 
Похожие статьи:
 
  • Стол для улицы: функциональный, легкий и удобный в использовании
    Уютная беседка или украшенная цветами терраса – всего лишь привлекательный декор, если не снабдить его таким функциональным элементом, как стол для [...]

  • Какой выбрать стол для кухни
    Покупка обеденного стола должна заранее продумываться. На выбор влияют множество факторов. Например, вместительность, то, сколько человек будет [...]

  • Кухонная мебель
    Самое, наверное, посещаемое место в квартире – это, конечно же, кухня. Причем, посещается она не только хозяевами, но и гостями. Именно поэтому, при [...]

  • Делаем обеденный стол своими руками
    В месте отдыха, где собирается вся семья, стол просто необходим. А этому обеденный стол не боится ни кастрюли с дымящимися щами, ни чайника с [...]

  •  
     
    Комментарии: