Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Гидроизоляция ванной

Гидроизоляция ваннойРемонт ванной комнаты требует всегда особых усилий, ведь в этом помещении уровень влажности всегда повышен. Строительный материалы под воздействием избытка влаги, начинают быстрее разрушаться. Поэтому ремонтные работы в ванной необходимо начинать со строительства гидроизоляционного барьера на стенах и полу.

Гидроизоляция ванной – это слой материала, обладающего влагоустойчивыми качествами, под стяжкой стен и пола.

Существуют различные виды гидроизоляции, все зависит от способа нанесения этого слоя и материалов, которые будут использоваться. Наиболее часто используемые виды гидроизоляции – это оклееечная и обмазочная, а также литая, штукатурная и многие другие.

Самым эффективным и распространенным способом гидроизоляции ванной комнаты на сегодняшний день является обмазочный способ. Это обработка специальной смесью поверхностей помещения.

Чтобы подготовить ванную комнату к нанесению гидроизолирующей смеси, необходимо удалить весь мусор от старого материала, промыть стены и выровнять их шпатлевкой.

Поверхность пола и стен необходимо обработать грунтовкой. Не стоит забывать, что при использовании цементно-полимерной смеси для гидроизоляции, можно обойтись без грунтовки поверхностей. Достаточно увлажнить стены и пол валиком, смоченным в воде.

Процесс подготовки поверхностей закончен и можно начинать готовить смесь к ее нанесению. Смесей для гидроизоляции существует большое множество как импортных, так и отечественных.

Смеси бывают разные по составу и консистенции. Полимерные смеси продаются уже в готовом виде, их не нужно разводить и готовить из них специальный раствор.

Смеси, в составе которых преобладает цемент, необходимо разводить водой комнатной температуры. Все пропорции будут указаны на упаковке.

Нанесение гидроизолирующей смеси на поверхности пола и стен лучше про температуре воздуха не ниже 15 градусов. Для нанесения используется кисть, шпатель или валик. Материал всегда наносится в несколько слоев. Слои необходимо наносить равномерно. После нанесения первого слоя необходимо подождать пару часов и заем нанести второй. Время полного высыхания у каждой смеси индивидуально. Оно обычно указывается на упаковке.

После полного высыхания гидроизолирующей смеси можно приступать к укладке плитки, панелей или других материалов.

Не стоит забывать, что после установки всей сантехники, необходимо обработать все швы, стыки и прочие отверстия синтетическим латексом или так называемым силиконовым герметиком. Эти материалы чаще всего используются в строительстве. Синтетический латекс очень долговечен. Он препятствует образованию плесени как на поверхности, так и в труднодоступных местах, где часто скапливается влажность.

Гидроизоляция ванной комнаты не только продлит срок службы вашей отделке и материалам, но и позволит сохранить хорошие отношения с соседями!

Дата размещения: 25-10-2015, 05:02
 
 
Похожие статьи:
 
  • Гидроизоляция бассейна своими руками
    Чтобы бассейн прослужил как можно дольше, необходимо выполнять внешнюю и внутреннюю гидроизоляцию. [...]

  • Защита от влаги: горизонтальная гидроизоляция
    Осадки, водяные пары и влага, так или иначе, оказывают негативное воздействие на все части здания, в том числе, и на фундамент. [...]

  • Как выбрать подходящую гидроизоляцию в дом?
    Нельзя допустить, чтобы в жилое помещение каким-то способом проникала вода, это грозит грибком и неприятным запахом, сыростью и холодом в прохладное [...]

  • Выводим грибок в ванной
    Одним из наиболее посещаемых мест в доме является ванная комната, именно в данной комнате заканчивается и именно в ней и начинается день. Даже [...]

  • Гидроизоляция дома: эффективно и быстро
    Вода – живительная влага, которая жизненно необходима любому существу. Однако, соседство с водой не всегда радостное, особенно, если речь идет [...]

  •  
     
    Комментарии:

    ВИТАЛИК :
    Очень хорошая фирма. Сделали все быстро за 9 дней. Ремонтировали ванну. Рабочие просто профессионалы своего дела. Все качественно и красиво, сделано. И по цене очень и очень хорошо. И персонал весь очень дружелюбный и тактичный. Вообщем советую всем обращаться к ним на сайт.