Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Варианты ремонта трещин в бетоне с помощью инъекций

Варианты ремонта трещин в бетоне с помощью инъекцийКакой бы монолитной и крепкой ни была конструкция, она все равно не застрахована от появления трещин. И кирпич, и бетон хорошо выдержат нагрузки на сжатие, однако не выдерживают нагрузок на растягивание и изгибание, появлению трещин способствует и усадка связующих компонентов.

Однако далеко не любая трещина нуждается в экстренном ремонте. Опасность трещины определяется по нескольким факторам: во-первых, насколько широко раскрылась трещина, во-вторых, толщиной и прочностью слоя бетона в месте, где образовалась трещина и, в-третьих, скоростью изменения ширины раскрытия трещины под воздействием различных нагрузок и перепада температур. Опасными трещинами считаются имеющие раскрытие больше чем 0,2 миллиметра, водонасыщенные, имеющие протечки из-за давления воды. Такие трещины необходимо отремонтировать прежде чем они повлияют на несущую и эксплуатационную способность и прочность всего здания. Для определения влияния трещин собираются различные данные, проводятся ряд исследований и тестов и статистические расчеты.

В срочном ремонте нуждаются трещины если они: во-первых, угрожают прочности всего здания, во-вторых, если они возникли из-за коррозии бетона и арматуры, что снижает эксплуатационные возможности строения, в-третьих, если через трещины просачивается вода, в-четвертых, допускают проникновения внутрь антиобледенительных солей и могут разрушиться из-за перепадов температуры внешнего воздуха, в-пятых, способствуют появлению визуального дефекта.

Варианты ремонта трещин в бетоне с помощью инъекцийВарианты ремонта трещин в бетоне с помощью инъекций


Исходя из типа трещины, выбираются различные способы ее устранения. Основных типов трещин две – поверхностные и отдельные. Основным местом образования первых являются крайние арматурные стержни, параллельно последним, к их образованию могут привести сильные колебания либо под воздействием влаги. Вторые приносят наибольший вред из-за глубокого проникновения в конструкцию, они образуются если превышены изгибающие, растягивающие, ударные либо вибрационные нагрузки, так же к их образованию может привести совокупность нагрузок либо пространственные нагрузки.

Для устранения трещин очень часто используется инъекционный метод, в нем применяются материалы, имеющие низкую вязкость, оптимальную жизнеспособностью, простые в применении, с минимальной усадкой, не вызывающие коррозию и совмещаемые с любыми материалами.

Для инъекции используют пену, основным компонентом которой является полиуретановая смола, инъекционную полиуретановую смолу и жесткую полиуретановую смолу. Сама процедура aquavis.ru проводится одно- либо двухкомпонентным насосом и специальных пакеров – инъекционного, соединяющего насос и место, где образовалась трещина, ламенального, его забивают в само отверстие и адгезионного, который фиксируется на поверхности трещины. Далее нужно дождаться пока материал схватиться и убрать пакера.

В трещинах с особыми требованиями к прочности используется специальная высокопрочная полиуретановая инъекционная смола.

Дата размещения: 6-11-2015, 09:13
 
 
Похожие статьи:
 
  • Ремонт квартиры: как устранить трещину в стене?
    Появление трещин в квартире со временем вполне вероятно, так как любое строение должно пройти стадию усадки. Расстраиваться из-за этого не стоит, [...]

  • Дом дал трещину: первая помощь
    Одно дело, когда ремонт необходим для отдельных элементов строения – будь то крыша, крыльцо или что-то иное. [...]

  • Как ремонтировать пластиковые окна?
    Какими бы надежными и долговечными ни были окна ПВХ, в один прекрасный день они все-таки ломаются. Но сильно расстраиваться по этому поводу не нужно. [...]

  • Инъекционная гидроизоляция
    Подобный метод гидроизоляции зарекомендовал себя при ремонте фундамента. Кроме того, с помощью инъекций, можно восстанавливать структуру стен и [...]

  • Ремонт трещин на стенах
    При появлении на стенах помещения трещин, очень важно своевременно и как можно быстрее произвести восстановительные работы, чтобы не произошло их [...]

  •  
     
    Комментарии: