Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как самостоятельно положить ламинат

Как самостоятельно положить ламинатПопулярность ламината в качестве напольного покрытия обусловлена в том числе и тем, что процедура его монтажа не представляет особых сложностей. Каждый владелец, хорошо подготовившийся к подобной работе, сможет своими силами качественно положить это напольное покрытие. Весь процесс можно разделить на несколько действий, каждое из который обладает большим значением.

Как подготовить пол к укладке ламината



Основное требование, предъявляемое к рабочей поверхности под ламинат, касается его ровности. Ламинированные панели могут быть уложены только на такое основание, которое лишено заметных перепадов высот. Выровнять пол под ламинат можно с помощью цементно-песчаного раствора или древесных плит. Оба варианта позволяют получить надежную поверхность под отделочный материал.

Но важно учесть, что после заливки цементно-песчаной стяжки дополнительно потребуется уложить подложку. Например, можно использовать вспененный полиэтилен. Он увеличит изоляционные возможности пола, а также позволит ламинату прослужить дольше. На сухую стяжку из ДСП или МДФ подложку укладывать не нужно.

Как самостоятельно положить ламинатКак самостоятельно положить ламинат


Как уложить ламинат на пол



Чтобы при монтаже ламината отделочное покрытие не смещалось, первый ряд панелей необходимо отделить от стены распорными клиньями. Зазор между ламинатом и стеной должен составлять порядка 10 мм. Начинать укладку следует с дальнего угла комнаты. Каждая последующая панель вставляется шипом в предыдущую. Чтобы плотно пристыковать панель, необходимо простучать ее торец деревянным молотком. Можно использовать обычный молоток, но тогда между ним и панелью следует сначала подложить деревянный брусок.

Со второго ряда необходимо смещать панели ламината примерно на половину элемента. Поэтому сразу придется разрезать первую панель пополам. Способ скрепления соседних рядов также предполагает совмещение шипа и паза. Аналогичным образом укладывается вся отделка. Только в тех местах, где расположить целую панель нельзя, приходится выполнять подрезку материала электрическим лобзиком или обычной ножовкой. Но электролобзик позволит выполнить, в том числе, и фигурный разрез.

Финишные мероприятия



Преимуществом ламината является то, что он не требует какой-либо финишной обработки. Поэтому после того, как ламинат уложен по всей площади пола, можно сразу переходить к установке плинтусов. Красить или лакировать такую облицовку не требуется.

Дата размещения: 6-11-2015, 09:45
 
 
Похожие статьи:
 
  • Укладка ламината
    Ухаживать за таким напольным покрытием, как ламинат, довольно просто, а срок службы его длителен. Ламинат можно класть как в жилых помещениях, так и [...]

  • Укладка ламината
    Ламинат - это действительно отличный вариант для пола, так как покрытие достаточно надежное и практичное. При этом его на современном строительном [...]

  • Укладка ламината – ускоренный курс как это сделать самостоятельно
    Пол в гостиной привлекает внимание, и является важной частью дизайна интерьера. [...]

  • Ламинат на бетонном полу
    Ламинат быстро завоевал популярность, как легкое в монтаже, декоративное половое покрытие. Этот материал создает ровную, красивую, устойчивую к [...]

  • Укладка ламината своими руками
    Для хорошей и качественной укладки ламината необходима грамотная подготовка пола помещения и последовательное выполнение действий при работе с [...]

  •  
     
    Комментарии: