Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как заделать щели между стенами

Как заделать щели между стенамиПричиной возникновения зазоров между стенами многоквартирного дома чаще всего становятся движения грунта или ошибки при возведении самого объекта недвижимости. Владельцам квартиры, в которой появился подобный дефект, необходимо вовремя устранять щели. Через них из жилища уходит тепло, а в обратную сторону – проникают шумы. Есть несколько вариантов избавления от таких щелей, каждый из которых обладает собственной спецификой реализации.

Заделка зазоров полиуретановой пеной



Именно полиуретановую пену считают наиболее универсальным и самым удачным материалом для устранения таких щелей. Полиуретановая пена хорошо заполняет все свободное пространство, обеспечивает повышение тепло- и звукоизоляции. Главная проблема в том, что качественно обработать полиуретаном зазор между стенами способны только специалисты. Для этого необходимо особое оборудование, приобретение которого обходится очень дорого.

Устранение щелей шпатлевкой



Дешевле и проще провести заделку зазоров, используя шпатлевку. Необходимо выбирать только влагостойкие виды такого строительного состава. Например, подойдут растворы на основе цемента. Зато гипсовую шпатлевку брать не стоит, поскольку от влаги она быстро портится.

Перед тем, как обрабатывать щель таким составом, ее необходимо закрыть армирующей сеткой. Хорошо подойдет стеклотканевая сетка, которая стоит недорого, но обладает хорошей прочностью. Для закрепления армированной сетки используются дюбеля. После укладки такого материала можно переходить к обработке зазора шпатлевкой. Тем не менее, получить максимальные теплые- и звукоизоляцию при использовании такого метода не удастся.

Как заделать щели между стенамиКак заделать щели между стенами


Заполнение щелей герметиком



Существуют и готовые герметики, которыми можно обеспечить качественное и длительное устранение зазора. Самыми высокими изоляционными характеристиками обладают герметики на основе полиуретана. Перед заполнением зазоров подобным материалом рабочую поверхность нужно обезжирить. Дальше зазор на всю глубину заполняется подготовленным составом. Хотя этот метод прост в реализации, он не гарантирует, что в ближайшее время щель не увеличится. Поэтому, возможно, придется выполнять работу заново.

Как видно, каждый из методов заделки зазоров между стенами обладает своими преимуществами и недостатками. Поэтому владелец перед тем, как использовать какой-либо из этих методов, должен оценить собственные возможности.

Дата размещения: 6-11-2015, 10:01
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как провести гидроизоляцию пола в ванной комнате
    Защититься от потопа в ванной комнате важно для любого владельца квартиры. Если не уделить достаточно внимания гидроизоляции в этом помещении, можно [...]

  • Заделывание щелей монтажной пеной
    Для заделки зазоров шириной от 1 до 8 см чаще всего применяется специальная монтажная пена. [...]

  • Укладка ламината своими руками
    Для хорошей и качественной укладки ламината необходима грамотная подготовка пола помещения и последовательное выполнение действий при работе с [...]

  • Звукоизоляция квартиры
    С посторонними звуками мы сталкиваемся каждый день: шум машин, ремонтные работы соседей, музыка под окном. Мы испытываем дискомфорт от громких [...]

  • Как утеплить оконные рамы
    Если в квартире деревянные оконные рамы, их необходимо утеплить, чтобы не было теплопотерь. Есть несколько способов утепления. Сначала нужно [...]

  •  
     
    Комментарии: