Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как организовать уход за паркетной доской

Как организовать уход за паркетной доскойСреди современных напольных покрытий паркетная доска считается одним из самых подходящих для создания практичного и экологически чистого интерьера. Но не стоит забывать, что любые натуральные материалы требуют особого обращения. Паркетная доска, изготовленная из древесины, исключением не является. Чтобы обеспечить ей подходящие условия эксплуатации, необходимо обратить внимание на ниже представленные моменты.

Как мыть паркетную доску

Пыль на паркетной доске скапливается не так быстро, как на других напольных покрытиях. Но все равно загрязнения, которые на ней появляются, необходимо вовремя удалять. Для этого используется мягкая тряпка и неабразивные чистящие средства. Вода и чистящие порошки могут нанести вред материалу. Поэтому необходимо использовать специальные составы для удаления грязи с паркетной доски. Перед мытьем материала тряпку нужно очень тщательно отжимать, чтобы на древесине не оставалась вода. После мытья пол обязательно насухо вытирается.

Как защитить паркетную доску от повреждений

Древесина очень легко проминается от воздействия острых или тяжелых предметов. Поэтому по паркетному полу нельзя ходить на каблуках. Также нужно избегать падения на пол твердых предметов с острыми гранями. Чтобы ножки мебели не оставили на паркетной доске следов, под них следует подложить резиновые или войлочные подкладки.

Как создать оптимальный микроклимат

Перепады влажности и температуры приводят к деформациям паркетной доски. Считается, что этот материал остается в хорошем состоянии, если влажность воздуха в помещении поддерживается на уровне около 50-60%. Обеспечить такие условия можно, используя осушитель воздуха или кондиционер. Эти приборы позволяют удерживать влажность на одинаковом уровне. Температура воздуха в помещении должна составлять порядка 18-23°C. Иначе паркетная доска начнет расслаиваться.

Как проводить ремонт

Небольшие царапины на паркетной доске можно замазать восстанавливающей пастой или шпатлевкой для древесины. Но когда материал сильно истирается, приходится выполнять полноценный ремонт. Он предполагает тщательную шлифовку древесины с последующим нанесением защитных веществ – лака, краски, морилки.

Если обеспечить паркетной доске подходящие условия эксплуатации, она сможет оставаться в отличном состоянии 25-30 лет. Поэтому владельцы должны понимать всю важность грамотного ухода за материалом.

Дата размещения: 11-11-2015, 09:30
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как выбирать паркетную доску для пола
    Популярность паркетной доски объясняется большим числом преимуществ этого материала. Она проявляет все те же плюсы, что наблюдаются у классического [...]

  • Преимущества паркетных досок
    Толщина доски паркетной в основном постоянно зависит от того какая у материала марка и вид. [...]

  • Паркетная доска
    Как только возникает вопрос выбора напольного покрытия, то практически все желают купить то именно паркетную доску. Ведь она популярна на сегодняшний [...]

  • Паркетная доска из экзотических пород древесины бамбука, мербау
    Паркетная доска является одним из наиболее востребованных материалов, используемых в облицовке полов. [...]

  • Паркетная доска
    Каким должен быть пол ? Безусловно красивым, долговечным, неприхотливым. Этим критериям соответствуют некоторые варианты полом, представленные, на [...]

  •  
     
    Комментарии: