Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Декоративные садовые дорожки

Декоративные садовые дорожкиНи что не вечно в этом мире. И бетонная дорожка от дома становится негодной и дорожки из асфальта когда нибуть прейдут в негодность. Ее необходимо переделывать, а обломки старой просто выбрасывать. Но с другой стороны они могут пригодиться для украшения участка. Лучше всего они подойдут для изготовления декоративных дорожек на садовом участке. У таких кусков одна сторона обычно бывает плоской и к тому же они имеют разнообразные формы и размеры, просто идеальный декоративный материал.

Дорожки из разных по форме камней будут выглядеть интереснее и натуральнее, и отлично подойдут к интерьеру сада, чем те, которые выложены из одинаковых бетонных плиток. Но чтобы подобрать обломки и сложить их как одну картину, понадобится большое усердие и много времени.

Технология выкладки вполне традиционна. Необходимо в земле выкопать траншею для будущей тропинки. При расчете глубины рассчитать толщину бетонных кусков и глубину отсыпки, исходя из того, что верх дорожки должен быть наравне с землей или немного выше. На дне траншеи можно поместить нетканый материал, теперь слой песка и гравия не затопит водой и не засыплет землей. Контуры обозначить при помощи веревки или шланга, затем вбить в землю колышки с привязанной к ним тонкой веревкой. Придерживаясь этого контура приготовить траншею для будущей дорожки.

Декоративные садовые дорожкиДекоративные садовые дорожки


Фрагменты бетона необходимо подбирать так, чтобы пространство между ними было маленьким, а затем засыпать это пространство песком или гравием. Со временем между камнями будут прорастать сорняки, их можно легко убрать. Как вариант, в такие зазоры высаживается мох, но делать это надо исключительно после завершения работ. Незаполненные зазоры оставляются только в том случае, если в дальнейшем планируется расширить дорожку.

Существует и другая техника создания дорожки. Можно создать впечатление, что она сделана из мрамора, но на самом деле ровные геометрические фигуры можно выдавить на незастывшей бетонной поверхности используя деревянные рейки. Как и в первом случае выкапывается тропинка, и отмечаются границы при помощи колышка и шнура. Залив, отгороженный участок раствором, надо разровнять его доской. Дальше дождаться момента, когда раствор немного засохнет, необходимо вдавливать в бетонную поверхность дорожки, клиновидные планки по приготовленному рисунку, так же вместо планок можно использовать полоски из стекла. Планки извлекать только после затвердения бетона.

Для усиления декоративного эффекта, по еще свежей поверхности плиток можно несколько раз нанести раствор очищенного цемента. От дождя рекомендуется прикрыть бетонные заливки пленкой. И только когда раствор полностью застынет убрать все вспомогательные материалы.

Дата размещения: 9-12-2015, 21:40
 
 
Похожие статьи:
 
  • Заливка садовой дорожки: процесс, выбор формы
    Для того, чтобы сделать красивую садовую дорожку, нужно знать не только весь процесс строительства, но и правильно подбирать форму. [...]

  • Каменные дорожки – дуновение природы
    Каменная дорожка - воссоединение с природой.Без всяких сомнений, каменная дорожка – великолепное украшение участка. От камня идёт то дуновение, [...]

  • Плиточные дорожки на даче
    Плиточная дорожка с рисунком. Существует дизайнерская хитрость – если проложить не прямые, а извилистые дорожки, то участок визуально кажется большим [...]

  • Садовые дорожки
    Дорожки в саду – обязательный элемент ландшафтного дизайна. Они выполняют функциональную и эстетическую роль. [...]

  •  
     
    Комментарии: