Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Котел отопления для частного дома

Качество отопления дома напрямую зависит от выбора котла.

Котел отопления для частного домаКотел отопления для частного дома


Все отопительные котлы для частного дома имеют определенные свойства, как же разобраться в многообразии агрегатов и не ошибиться?

Котлы по виду топлива



1. Котел на жидком топливе.
2. Котел на твердом топливе.
3. Газовый котел.
4. Электрический котел.


Газовые котлы которые продаются в kotly-ok.com.ua на сегодня среди потребителей являются наиболее распространенными. Покупатели выбирают их из-за доступности и экономичности.

Выделяют два основных вида котлов на газу:

  • конденсационные, кроме энергии топлива выделяют тепло конденсируемого пара, поэтому экономится газ, продукты горения выводятся на улицу;

  • конвекционные, используют только энергию топлива, в таких моделях камера сгорания открыта и работа осуществляется за счет естественной тяги, следует уделить особое внимание вентиляции.

    Чтобы не ошибиться с выбором газового котла, необходимо обратить внимание на материал теплообменника. Если он из стали, тогда срок эксплуатации будет меньше, чем у чугунного. Бывают и медные теплообменники, которые имеют неплохие характеристики, хотя требуют дополнительного ухода.

    Котел отопления для частного домаКотел отопления для частного дома


    Электрические котлы дороже, чем газовые. По мощности их делят на: однофазные, трехфазные и многоступенчатые. Последний вид наиболее экономичный и потребляет совсем немного электроэнергии. Если говорить о принципе действия, тогда предпочтение отдают индукционным котлам. Они экономичны, но подходят только для домов с отопительной системой закрытого типа, принудительной циркуляцией и достаточным давлением.

    Газовые и электрические котлы бывают напольными и настенными. Первые выпускают разной мощности, настенные же изготавливают мощностью не больше 42 кВт и способны отапливать дом до 400 кв м.

    Твердотопливные котлы сложные в обслуживании. При необходимости их можно использовать не только как основной прибор для отопления дома, но и дополнительный. Хотя твердотопливные котлы могут прекрасно заменять газовые или электрические. Они экологичнее других видов, и способны отопить даже очень большой дом. Говоря о недостатках, стоит упомянуть о больших габаритах моделей, также за ними требуется постоянный контроль или дополнительная установка автоматики для подачи топлива.

    Жидкотопливные котлы не так популярны как остальные из-за высокой стоимости топлива. Их делят на масляные и дизельные. Котлы на жидком топливе просты с эксплуатации, и на установку не требуется специальное разрешение. Для таких моделей нужно выделить отдельное помещение, потому что они очень шумно работают.

    Котел отопления для частного домаКотел отопления для частного дома


    Разновидности котлов по материалу изготовления



    Изготовители предлагают хозяевам частных домов чугунные и стальные. Популярностью пользуются чугунные. Объясняется это, прежде всего тем, что чугунные изделия модульные. Если произойдет поломка, тогда его легко исправить, заменив деталь. Чугунные котлы не так подвержены коррозии как стальные, хотя и они имеют недостатки.

    Котлы по степени мощности



    Мощность котла напрямую зависит от теплоты и комфортного пребывания в доме. Лучше всего попросить о помощи людей, которые смогут сделать правильный расчет в зависимости от площади дома. Обычно на 100 кв м необходимо 10 кВт мощности. Если речь идет о безопасности, тогда стоит купить модель с автоматическим отключением при любом сбое в теплосистеме.

    Котел отопления для частного домаКотел отопления для частного дома


    Двухконтурные котлы



    Двухконтурные модели котлов используют не только для отопления дома, но и для нагрева воды. Такой агрегат обойдется дешевле, он несложный в монтаже и компактный. Двухконтурные котлы не оправдывают себя только в случае, если частный дом имеет большую площадь и понадобится котел мощностью 35 кВт и больше.

    Дата размещения: 13-12-2015, 02:42
  •  
     
    Похожие статьи:
     
  • Газовые котлы от компании Protherm для обогрева жилого дома
    Отопительный котел – важнейший элемент любого жилого дома, о покупке которого необходимо позаботиться еще на этапе строительных работ. [...]

  • Твердотопливные котлы
    Все твердотопливные котлы работают автономно или в совместном построении. Что касается первого варианта, то придется монтировать отдельную систему [...]

  • Преимущества настенных газовых котлов
    Когда счет свободного места идет на квадратные сантиметры, необходимую мощность отопления легко обеспечат настенные котлы на газовом топливе. [...]

  • Котел на жидком топливе AUSTRIA EMAIL WINDHAGEN
    Жидкотопливные котлы фирмы WINDHAGEN представляют собой высокоэффективные системы, работающие практически на любом виде топлива. Правда, при продаже [...]

  • Настенные котлы MicroGenus
    Настенные котлы MicroGenus (Genus) весьма компактны, так что даже в небольших помещениях проблем с их размещением не возникает. Все модели снабжены [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Татьяна :
    Мы себе на дачу выбрали газовый котел, не конденсационный, так как такие намного дороже. Взяли двухконтурный, чтобы не использовать электрический водонагреватель, зачем тратить лишние деньги. Газа потребляет немного, так что вполне экономичный вариант.