Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Проектирование СКС: основные ошибки заказчика

Проектирование СКС: основные ошибки заказчикаСтруктурированные кабельные системы являются неотъемлемым атрибутом любого предприятия. Телефонная связь, локальные компьютерные сети с выходом в интернет, IP-телефония, противопожарное оборудование, система видеонаблюдения – все эти элементы включаются в СКС. Но прежде чем они будут установлены, потребуется проект. Простые рекомендации помогут избежать распространенных ошибок при его заказе.

Выбор исполнителя



Доверять проектирование СКС следует только организациям, которые имеют лицензию на предоставление подобного вида услуг. В этом случае и предварительная работа, и последующее согласование проекта не вызовет сложностей, ведь компетентные сотрудники с большим опытом работы учтут все требования СНиПов.

Попытка сэкономить



Желание любого руководителя сэкономить вполне объяснимо, но СКС – не тот случай. Попытка сократить количество рабочих мест с последующим урезанием оборудования и точек подключения приводит к тому, что подобные сети через 5-7 лет оказываются фактически не работоспособны и мало эффективны. Невозможность их модернизации и расширения приводит к дополнительным расходам, в итоге получается, что скупому приходится заплатить дважды.

Обычно объемы проектируемых сетей зависят от площади помещений и специфики работы находящегося в них персонала. Так, в кабинете секретаря, директора, системного администратора, бухгалтерии количество портов может быть увеличено, тогда как в других кабинетах, напротив, сокращено. Как показывает практика, руководители, которые несколько лет имели в распоряжении СКС с возможностями добавить новые порты, заказывают сети с возможностями нарастить в будущем необходимое количество портов, - и это правильно.

Проектирование СКС: основные ошибки заказчикаПроектирование СКС: основные ошибки заказчика


Стандартным же считается пара портов на 5 «квадратов» полезной площади. Типичной ошибкой является желание спроектировать кабельные системы только для локальной сети и с одним портом на рабочее место. Не меньшим заблуждением становится и попытка привязать точки к сидящим на своих креслах сотрудникам.

Дешевые материалы



Часто встречается пожелание разделить компьютерные и телефонные сети и использовать для них разные типы кабелей. Просьба вполне объяснима – материалы для телефонных сетей стоят дешевле. В итоге в организации используется две фактически независимые сети, а если в будущем будет принято решение внедрить IP-телефонию, то в телефонной линии и вовсе отпадет необходимость.

Рациональный подход



Многие заказчики хотят впихнуть в короб всё, что возможно, и даже больше. В итоге он оказывается заполнен на 100%, хотя по стандартам необходимо оставлять не менее 40% свободного пространства.

Не желание предоставить отдельное помещение под установку серверного оборудования может также повлечь дополнительные расходы, ведь «на ходу» у кросса и других дорогостоящих аппаратов больше шансов выйти из строя. К тому же если сегодня в компании используется один сервер, то кто даст гарантии, что завтра их количество не вырастет в разы.

Проектирование СКС: основные ошибки заказчика

Отказ от тестирования



Не следует отказываться от тестирования кабельным сканером. Если сейчас вся сеть исправно работает, то неизвестно, продолжит ли она функционировать завтра.


Взгляд в будущее



Странным бы показалось предложение, при котором в попытке сэкономить на строительстве дома, проектировщики предложили бы не вставлять стекла в оконные рамы. С СКС ситуация аналогична: существует определенный комплект оборудования, который позволит системе работать без сбоев. В бюджете также стоит предусмотреть расходы на эксплуатацию и модернизацию СКС.

Дата размещения: 16-12-2015, 20:23
 
 
Похожие статьи:
 
  • Проектирование жилых зданий
    Одной из самых востребованных услуг проектных организаций является проектирование жилых зданий. Учитывая, что строительство данного вида сооружений [...]

  • Промышленное холодильное оборудование: ремонт и обслуживание
    Холодильное оборудование – это техника, которая обязательно должна наличествовать в магазине, супермаркете, кафе, ресторане и в других аналогичных [...]

  • Электрические системы
    Те установки, какие служат для распределения и передачи энергии на расстоянии носят название электрические системы. Определяются они согласно ГОСТа. [...]

  • Этапы строительства магазина
    На сегодняшний день строительство нового магазина очень тесно связано с желаниями и потребностями потребителей. Поэтому лучше всего прежде, чем [...]

  • Электрические сети для дома
    Основной питающий элемент, который подает электричество в дом, это столб с проводами. Он, как правило, находится рядом или на незначительном [...]

  •  
     
    Комментарии: