Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Отделка стен в ванной

Отделка стен в ваннойРешили самостоятельно осуществить ремонт, отказавшись от дорогостоящих услуг специалистов? Придерживаясь ряда профессиональных рекомендаций, вы успешно сможете реализовать свои планы.

В первую очередь отделке подлежат стены комнаты. Для воплощения в жизнь выбранного дизайнерского решения изучите ассортимент материалов для отделки поверхности стен.

На современном рынке представлено несколько популярных видов:

• керамическая плитка
• пластиковые панели
• виниловые обои

Каждый из трех указанных материалов отлично выполняет возложенные на него функции. Однако применение каждого для оформления стен комнаты требует разных подходов и разной технологии монтажа.

Одинаковым для всех трех является подготовительный процесс, предполагающий:

• обследование поверхности стены помещения на предмет обнаружения трещин и других дефектов
• устранение изъянов раствором штукатурки
• грунтование стен
• выравнивание их поверхности посредством шпатлевки

Алгоритм отделки стен керамической плиткой



Самый популярный метод оформления стен ванной - их отделка посредством керамической плитки. Он же считается самым сложным процессом в ремонте ванной в целом. Немаловажными его факторами являются как выбор плитки и раствора для ее укладки, так и сам монтаж.

Существенную роль играет выставление плоскости, по которой впоследствии будет уложена плитка. В этих целях следует воспользоваться отвесом, способным со стопроцентной точностью определить вертикальную линию.

Именно по заданной линии укладывается рейка. Такая же устанавливается немного выше поверхности пола (перпендикулярно предыдущей). Таким образом, получается прямой угол внизу, от которого вы и начнете процесс укладки плитки.

Для монтажа керамической плитки необходимо подготовить цементный раствор на клеевой основе. Его целесообразно готовить малыми объемами, так как он имеет свойство быстро твердеть.

Известны два вида применения раствора. В первом случае раствор накладывают на внутреннюю поверхность плитки, предварительно окунув ее в воду. Второй способ предполагает нанесение раствора на поверхность стены.

Первый является предпочтительнее, потому что позволяет контролировать точность, с которой осуществляется монтаж плитки путем ее смещения.
В определенный угол кладется первая плитка, в одном горизонтальном ряду с нею укладывают следующую, заполняя весь рядом, поднимаясь впоследствии выше и выше. Запланировав между керамической плиткой зазоры, вы можете воспользоваться специально для этого изготовленными из пластмассы крестообразными приспособлениями.

Если в процессе укладки у вас возникает необходимость разрезать плитку или уменьшить ее размер, вы можете воспользоваться специальным инструментом, именуемым плиткорез.

Следуя данным советам, вы наверняка сможете достойно обустроить свою ванную комнату, осуществив самостоятельно отделку ее стен.

Дата размещения: 23-12-2015, 05:55
 
 
Похожие статьи:
 
  • Процесс укладки керамической плитки на стены
    Много современных компаний предлагают покупателям уже готовые дизайнерские проекты, что подбираются специально под параметры помещения, и полностью [...]

  • Финишная облицовка стен ванной комнаты керамической плиткой
    Для финишной облицовки стен в ванной используют влагостойкий материал, так как здесь присутствует повышенная влажность воздуха. Многие выбирают такой [...]

  • Укладка керамической плитки в туалете
    Керамическая плитка, которая устойчива к воздействию воды, легко моется и не скользит - хорошо подходит для того, чтобы ею покрыть поверхность пола в [...]

  • Облицовка стен керамической плиткой - полезно знать всем
    Как и любое дело, укладка керамической плитки имеет свою технологию, нарушать которую не стоит. В противном случае может получиться [...]

  • Тонкости выбора керамической плитки
    Покупатели вначале чаще всего обращают внимание на цену и эстетические качества плитки, а уже затем оценивают все остальные. Но специалисты [...]

  •  
     
    Комментарии: