Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Что делать, если на гипсокартоне появилась плесень

Что делать, если на гипсокартоне появилась плесеньК появлению плесени могут приводить самые разные причины. Чаще всего грибок возникает в связи с тем, что в комнате, отличающейся высокой влажностью воздуха, отсутствует достаточная вентиляция. Тогда плесень может появиться, в том числе, на гипсокартонных панелях. Как действовать владельцу, чтобы от нее избавиться? Предпринимать меры по устранению грибка с гипсокартона необходимо как можно скорее.

Обнаружение пораженного участка



Первоочередной задачей хозяина является нахождение той области, на которой развился грибок. Если пропустить хотя бы небольшой участок, плесень сможет очень быстро развиться вновь. Поэтому с гипсокартона придется удалить финишное покрытие практически полностью. Только так получится выяснить, какая площадь была поражена микроорганизмами.

Предварительная сушка гипсокартона



В связи с тем, что грибок появляется преимущественно при высокой влажности воздуха, на начальном этапе работы гипсокартон потребуется просушить. Чтобы сделать гипсокартонные панели сухими, можно поставить в помещении тепловую пушку или обработать обшивку строительным феном. Дальнейшие мероприятия удастся провести качественно только при условии, что гипсокартон полностью высох.

Удаление плесени с гипсокартона



Чтобы удалить присутствующий на гипсокартонных панелях грибок, можно использовать разные методы. Самый простой – счистить плесень металлическим инструментом. Например, для этого подойдет любой скребок, металлическая щетка, обыкновенный шпатель. Хорошим методом вытравливания грибка является обработка поверхности газовой горелкой. Но применять ее можно только при условии, что обшивка выполнена из огнестойкого гипсокартона. Кроме того, такой процесс лучше поручить профессионалам.

Обработка гипсокартона антисептиком



Наверняка уничтожить плесень получится только при условии, что гипсокартон был обработан противогрибковым средством. Можно использовать специально предназначенные для этого антисептики или обычный раствор хлора. Важно помнить, что не каждый вид гипсокартона хорошо реагирует на контакт с влагой. Поэтому использовать большой объем раствора не нужно.

Заключительная сушка гипсокартона



После обработки антисептиком обшивку необходимо еще раз высушить. Если такие работы правильно проведены, вероятность повторного возникновения плесени окажется низкой. Но нельзя забывать, что важно поддерживать в помещении подходящий микроклимат.

Дата размещения: 23-12-2015, 11:29
 
 
Похожие статьи:
 
  • Средство от грибка и плесени
    Каждый хозяин своего дома заботиться об уюте своей семьи. Мы все знаем, что влага – худший враг наших стен. Из-за нее возникают всем известные [...]

  • Преимущества гипсокартона
    Гипсокартон идеально подходит для перепланировки, реорганизации и ремонта помещений. [...]

  • Выводим грибок в ванной
    Одним из наиболее посещаемых мест в доме является ванная комната, именно в данной комнате заканчивается и именно в ней и начинается день. Даже [...]

  • Перегородки в комнате из гипсокартона
    Для решения проблемы межкомнатных перегородок можно применить кирпич, гипсокартонные листы, тяжелый и легкий бетон, стеклоблоки или же [...]

  • Как удалить грибок со стен?
    Повышенная влажность и плохая вентиляция воздуха в квартире может привести к образованию плесени на стенах, что очень опасно для здоровья. Значит, [...]

  •  
     
    Комментарии: