Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Строительство беседки - советы профи

Строительство беседки - советы профиЛучшим решением является строительство беседки самостоятельно. Все что вам нужно - несколько хороших планов будущего сооружения, и вы можете построить свою собственную беседку так, как вам нравится. Это также будет намного дешевле по сравнению с покупкой беседки, и вы также сможете добавлять любую мебель и услуги по желанию.

Вы должны точно определить, каким образом вы будете использовать вашу беседку, прежде чем начать ее строительство. Убедитесь, что у вас есть четкое представление о необходимых требованиях, прежде чем начинать работу.

Если у вас есть четкое представление о желаемом, вы сможете решить, какие дизайн и форма беседки будут наиболее подходящими. Вы также должны убедиться, какие услуги вам нужно внутри. Если вам необходимо наличие водопровода и электричества - лучше планировать это с самого начала.

Убедитесь, что у вас есть четкое представление о размерах будущей беседки. Не пытайтесь поместить огромное сооружение на небольшом участке земли. Это в конечном итоге сделает ваш двор переполненным и в значительной степени уменьшит красоту пейзажа. Если наличие земли не является проблемой, то вы должны основывать свое решение о размере, отталкиваясь от цели беседке.

Строительство беседки - советы профиСтроительство беседки - советы профи


Строительство беседки вполне возможно осуществлять с материалами, часть которых можно взять прямо на даче или в лесу — это песок, щебень, валуны, бревна, жерди, доски.

Основание беседки — бетонный шестигранник, вписанный в круг диаметром 3,5 м. Каждая грань равна радиусу круга. В углах основания, на расстоянии 25 см от края, устанавливаются колонны на анкеры-штыри диаметром 8—10 мм, выступающие из бетона на 20 см.

Если на участке песчаный грунт, строительство осуществляется с кладкой бетонной плиты прямо на выровненную поверхность, так, чтобы уровень пола был на 15 см выше грунта.

Если грунты плохие (глинистые, серые), необходимо сделать песчаную подушку толщиной не менее 50 см. В этом случае в бетон желательно заложить арматуру из проволоки толщиной 6—8 мм с шагом 20 см, скрученную мягкой проволокой в местах пересечения. Арматура должна находиться в середине слоя бетона.

Бетон готовится из цемента, смеси щебня с песком и воды в пропорции 1:3:1. Щебень можно сделать из битого кирпича, плитки и т.п.

Через неделю можно приступать к установке колонн на анкеры. Колонны и балки рекомендуется сделать из круглого леса, с которого надо аккуратно спилить сучки и снять кору. Всего нужно 6 колонн длиной 2,5 м и 12 балок длиной 1,7 м и толщиной 15 см. Балки укладываются на колонны и скрепляются с ними раскосами толщиной 10 см.

Строительство беседки - советы профиСтроительство беседки - советы профи


Не забудьте под колонны подложить съемные плашки из досок толщиной 5 см с гидроизоляцией из рубероида.

Колонны должны прочно крепиться к анкерам для предохранения от сдвига или опрокидывания сильным ветром. Колонны обвязываются с пяти сторон двумя поясами из жердей диаметром 8 см на уровне 20 и 80 см от пола. К этим жердям вертикально прибивается парапет из тонких жердей длиной 70 см (низ выше пола на 10 см).

Стропила крыши состоят из 6 строганных досок сечением 4x15 см и длиной 2,6 м или жердей диаметром 10 см. Стропила образуют шатер с углом наклона не менее 30°.

Крыша делается из шпунтованных досок с выносом ее края от колонн на 0,8-0,9 м. На каждую грань шатра набиваются по две доски для прикрытия стыков досок кровли. Край кровли украшается вырезанными зубчиками.

Наверху шатра, вокруг шпиля, осуществляется строительство металлического колпака для прикрытия верхних стыков досок. Кровлю необходимо защитить олифой, масляной краской, водостойким лаком.

Внутри беседки с трех сторон устраивается скамья, шириной 60 см со спинкой-парапетом из досок, которые крепятся к колоннам.

Строительство беседки - советы профиСтроительство беседки - советы профи


Пол можно выложить битой бетонной или каменной плиткой на цементном растворе с декоративным рисунком «брекчия» или сделать деревянный.

По периметру кровли беседки с трех сторон натяните вертикально к колышкам шнуры через 20—30 см для вьющихся растений. Вокруг беседки посадите цветущие кустарники — сирень, жасмин, акацию, калину.

Дата размещения: 7-01-2016, 07:59
 
 
Похожие статьи:
 
  • Модные беседки из стекла
    Приобретая загородный дом, нужно позаботиться об оформлении его участка, для этого нужно конечно, посадить цветы, деревья, но также нужно установить [...]

  • Собственноручное изготовление беседки
    Не стоит приглашать дорогостоящих специалистов, чтобы украсить свой дачный участок великолепной беседкой. [...]

  • Выбираем крышу для беседки
    Беседку на дачном участке сооружают многие, потому что она является прекрасным местом отдыха и даже приема пищи на свежем воздухе. Такое строение [...]

  • Как правильно построить беседку
    Все знают, что такое беседка и как приятно проводить в ней время вместе с родными и друзьями. Сегодня можно приобрести быстровозводимую беседку, [...]

  • Классический вариант беседки
    Эта восьмиугольная в плане беседка с одним входом отличается простотой конструкции, характерной для сооружений классического стиля. Однако если [...]

  •  
     
    Комментарии: