Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

"Экономия" электроэнергии: способы, выводы

"Экономия" электроэнергии: способы, выводыСуществует несколько способов экономии электроэнергии или лучше сказать оптимизации расходов на ее оплату. Самое главное, не нужно экономить столько, чтобы это бросалось в глаза аналитикам Энергосбыта. В среднем умные люди оплачивают так называемую социальную норму на человека (50 кВт), остальное мимо счетчика. Советую делать аналогично. Иначе попадаете в черный список внезапных проверок работников Энергосбыта. Не провоцируйте, люди там не глупые, все способы «экономии» известны. Опишу самые распространенные способы.

Первый способ

Врезка в вводной кабель до электросчетчика. Используется владельцами частных домов. В основном это делается на чердаке или фасаде домовладения. Маскируют мастерски (под обшивкой фасада). Этот способ можно использовать и в многоквартирных домах (от освещения подъездов). И не обязательно врезаться в фазный и нулевой провод. Можно только взять фазу, а нулевой пусть идет через счетчик. Все просто. К врезке подключается не учтенная нагрузка. Если грамотно пользоваться, к вам как к потребителю претензий не будет.

К вновь подключаемым объектам данный способ уже не подойдет. Энергосбыт предъявляет следующие технические условия: шкаф со счетчиком на фасаде дома, вводной провод до счетчика и после должен быть проложен в гофре (пластик). В данном случае все на виду. Подключиться к самонесущему изолирующему проводу (СИП) проводу через гофрированный шланг почти не реально. Гофра трескается, лопается, разрушается от любого механического воздействия.

Второй способ

Тоже очень распространен. Предположим у вас давно подключенная точка. И вас не устраивается, что вы слишком много платите за электричество. В этом случае многие поступают так. Выводят электросчетчик из строя, грубо говоря ломают. Супруга потолки мыла и случайно шваброй задела. Необходима замена. Замена соответственно за счет потребителя. Покупается новый счетчик, аккуратно вскрывается, так чтобы пломбы завода изготовителя были не повреждены. Находим измерительную цепь, разрываем, и впаиваем герконовое реле. Реле состоит из одного контакта, который размыкается при приближении к нему магнита. Запоминаем, где оно будет находиться. При монтаже такого счетчика не учтенной электроэнергией можно пользоваться сколько угодно. Если честно, то в каждом поселении есть люди которые этим занимаются. Они же дадут совет, какой счетчик приобрести.

Энергосбыт борется с этим способом. Заставляют покупать свои счетчики или ставят на счетчики антимагнитные пломбы. Такую пломбу приклеивают на счетчик. Если к такой пломбе поднести магнит, то металлические элементы которые находятся внутри пломбы собираются в один комочек. В этом случае будете наказаны.

Но народные умельцы научились делать так, чтобы реле срабатывало с дистанционного пульта. Пульт, как на телевизоре. Если сможете такой счетчик установить, то все хорошо. Никто вас не потревожит.

Но и тут хочу вас предостеречь, что существует программа по замене всех установленных ранее счетчиков на счетчики Энергосбыта. В некоторых поселениях она идет очень масштабно. Вся замена за счет энергоснабжающей организации (счетчик, ящик и т.д.). Все оборудование находится на улице, шкаф опломбирован.

Третий способ

Очень много рекламируют магниты которые способны останавливать любой счетчик (вода, газ, электричество). На самом деле это правда. Такие магниты есть, и они способны остановить любой счетчик, даже если mnogotarifnik.ru была по всем правилам. Но применят к электронным счетчикам запрещено. В основном торговля магнитами идет в интернете. Рекламу делать не буду, но и разубеждать в покупке не стану. Но хочу предостеречь в том, что прибор учета под воздействием сильного магнитного поля может выйти строя. Ну, а если так произойдет, то появляются лишние траты на покупку нового прибора учета.

Идет серьезная борьба с так называемыми «потерями» в электросетях. Делайте выводы.

Дата размещения: 13-01-2016, 10:00
 
 
Похожие статьи:
 
  • Установка двухтарофного счетчика
    Если вы решили установить счетчик данного типа, то значит, вам хорошо известно, что сегодня многие хозяева выбирают именно такие устройства, ведь они [...]

  • Магнит на счетчки воды
    Наверное, все знают, что рост коммунальных тарифов прямо пропорционален росту популярности неодимовых магнитов. [...]

  • Счетчик воды
    Единственная возможность сэкономить на оплате коммунальных услуг, это поставить счетчики. В первую очередь, на воду. Ведь именно ее мы потребляем в [...]

  • Установка счетчика на воду
    Когда возникает необходимость или желание во время строительства дома и ремонта квартиры или просто, если возник вопрос об установке приборов, [...]

  •  
     
    Комментарии: