Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как штукатурить по маякам?

Как штукатурить по маякам?Для оштукатуривания наиболее часто применяют деревянные (рейки), металлические (оцинкованные профили) или растворные (гипсовые или цементно-песчаные полосы) маяки. Необходимо учитывать, что при использовании маяков из дерева марки под них должны быть стальными. Кроме того этот вид маяков применяется в основном при механизированной штукатурке стен. Гипсовые маяки прочнее растворных, но после оштукатуривания поверхностей их придется вырубать, растворные же слегка срезают или насекают.

Для правильной установки маяков требуется определить величину неровности конструкций, определяющей толщину штукатурного слоя, и произвести разметку. Устройство маяков начинают от углов помещения. Для этого отступают на 20-25 см и обивочным шнуром наносят вертикальную линию. Вдоль нее набрасывают порции раствора (метки) на расстоянии приблизительно 30 см друг от друга. Далее берут правило (металлический профиль) и начинают утапливать его в метки, выравнивая положение по уровню. По достижении цели ждут некоторое время, когда раствор схватится и будет удерживать рейку, а затем начинают заполнять пустоты между ней и стеной.

Подобным образом устанавливают маяк с другой стороны стены. Между зафиксированными рейками натягивают шнуры или нити, которые будут ориентиром для устройства промежуточных маяков, расстояние между которыми должно быть около 1-1,5 м.

Не рекомендуется оставлять между маяками большое расстояние, так как в дальнейшем будет очень трудно работать правилом, протягивая раствор.

Следует отметить, если маяки растворные, рейка, с помощью которой производилось их формирование, перед оштукатуриванием снимается (на стене должны остаться только полоски из раствора или гипса).

Как штукатурить по маякам?Как штукатурить по маякам?


Оштукатуривание стен по маякам



После установки маяков и надежной их фиксации приступают непосредственно к штукатурным работам, которые ведутся снизу вверх. Для этого готовят раствор, согласно инструкции на упаковке, и начинают набрасывать его на стену с помощью мастерка, ковша или шпателя, заполняя пространство между профилями (растворными полосами).

Наносить штукатурку следует аккуратно, чтобы не загрязнять поверхность маяков, так как снижается точность работы. Особенно это касается растворных видов, которые достаточно быстро схватываются со смесью, а при попытке очистить их поверхность повреждаются или разрушаются.

После нанесения штукатурки ее выравнивают с помощью полутерков (если слой должен быть тонким) или правила, которое прижимают к маякам и протягивают вверх. Следует помнить, толстый слой штукатурки должен быть получен в несколько заходов, а не за раз. Подобным образом заканчивают работу по всем конструкциям.

В зависимости от вида штукатурной смеси она будет твердеть, набирать прочность и подсыхать от нескольких часов до суток. После чего нужно удалить металлические и гипсовые маяки (растворные, выполненные из того же состава, что и штукатурный слой, слегка срезаются или насекаются) и заполнить швы смесью, выровнять и притереть их. После окончательного высыхания поверхности, ее проверяют на вертикальность и горизонтальность в нескольких местах, при необходимости устраняют дефекты, а затем шпаклюют.

Дата размещения: 13-01-2016, 10:39
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как делать штукатурку
    Прежде чем приступить к работе, работающие должны пройти технику безопасности при использовании инструментов, а также при работе на высоте. Следует [...]

  • Два варианта выравнивание стен под обои
    В декорировании стен первенство всё же удерживают обои. [...]

  • Выравнивание стен саманного дома
    Саманные дома долговечные, теплые и удобные, но мороки с ними при этом достаточно. [...]

  • Выравнивание стен в доме
    На выровненные стены хорошо ложиться или клеиться любой отделочный материал. Поэтому выполнения этого процесса очень важно при отделке квартиры. [...]

  •  
     
    Комментарии: