Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как подготовить дом к зиме?

У каждого владельца частного сектора возникают проблемы с наступление холодов. Это и промерзание стен, и засоры канализации и повреждение крова. Все последствие зимнего сезона вытекают в еще большие проблемы в теплые весенние дни. Как подготовить свой дом к зиме и сохранить свой бюджет весной?

Как подготовить дом к зиме?Как подготовить дом к зиме?


Совет 1.


Начните с крыши. Чердачное помещение необходимо подробно изучить, желательно во время пасмурной погоды. Если имеются повреждения крова, то крыша начнет протекать.

Чем это грозит? Вода, которая попадет в деревянные балки крыши, будет скапливаться в щелях. Зимой щели начнут промерзать, на потолке и стенах будут появляться измороси, а весной придет новая беда - плесень. Тем более, сырость деревянных опор может привести к гниению и трещинам, а под тяжестью снега - крыша может запросто обвалиться.

Как это решить? Во-первых, чердачное помещение следует разобрать от ненужных вещей. Это поможет быстрей найти сквозные щели и проломы. Во-вторых, при обнаружении, повреждение нужно герметизировать. В любом строительном магазине продаются специальные герметики, иными словами - монтажная пена. Она не впитывает влагу, не разрушается от резких перемен температуры и при этом удобна в использовании. Пена продается в простых баллончиках, которая увеличивается во время использования в несколько раз.

Помимо герметизации, необходимо проверить черепицу на крыше. Весной талая вода может разрушить плохо закрепленную кровлю, а замена новой дело не из дешевых.

Как подготовить дом к зиме?Как подготовить дом к зиме?


Совет 2.


Проверяем швы и утепляем фундамент.

Чтобы полы не промерзали необходимо с наступлением холодов закрыть все воздухоотводные каналы в фундаменте. Никогда не используйте герметик или другой строительный материал! С наступлением весны, вам придется заново пробивать каналы. Используйте обычную ткань.

Чем грозит? Промерзание швов приводит к появлению насекомых весной. Сырость привлекает неприятных гостей, таких как мокрицы, тараканы, пауки или двухвостки. Помимо этого, швы начнут покрываться плесенью и начнут гнить.

Как это решить? Чтобы найти щели в плинтусе, необходимо в первые морозы приложить ладонь к шву соединяющий стену и пол. Места, в которых будет чувствоваться холодный воздух необходимо вскрыть и загерметизировать до избавления сквозняков.

Проводя осмотр своего дома вы заботитесь не только о жилище, но и здоровье близких. Помните, что плесень, гниение, насекомые - это предвестники болезней и ухудшения состояния всех проживающих в доме. Уделите немного времени, и дом вам скажет спасибо!

Дата размещения: 16-01-2016, 09:59
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как правильно утеплить оконные рамы?
    Если в вашей квартире деревянные рамы, то к зимнему сезону их потребуется утеплить, чтобы тепло не уходило из вашего дома. В настоящее время [...]

  • Кабельный обогрев для пола и крыши
    С наступлением холодов у владельцев загородных участков и предприятий появляется новая проблема. Нужно предотвратить замерзание водопроводов и [...]

  • Следует ли экономить на фундаменте?
    Фундамент - это основная часть строения от качества которого зависит срок службы здания, а также наличие финансовых потерь на ремонт. [...]

  • Обогрев крыши
    Как бы мы ни старались обустраивать крышу, однако зимой она покрывается толстым слоем снега, что вполне естественно, а весной наоборот, скользким [...]

  • Строительстве деревянных домов - в зимнее время
    На сегодняшний день можно наблюдать интересную особенность при строительстве деревянных домов - все чаще их строят в зимнее время. Строительство [...]

  •  
     
    Комментарии: