Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как справиться с сыростью в своем доме?

Как справиться с сыростью в своем доме?Первая причина сырости в доме — отсутствие или неправильно выполненная изоляция. Последствиями являются пятна плесени на стенах, в подвалах и в помещениях, граничащих непосредственно с грунтом. Это происходит потому, что именно в элементы перегородки здания проникает влага и подземные воды.

Влажность может также касаться и верхней части здания. Влага накапливается в полых волокнах в строительных материалах, которые используются для строительства стен, и может подниматься до нескольких метров вверх. Поэтому фундамент и стены изолируются материалами устойчивыми к воздействию воды и влаги, например, с помощью рубероида, смолы или пленки.

Конденсация пара — это следующая причина влажности стен здания. Отсутствие оттока пара приводит к его конденсации в холодных слоях внешних перегородок. В частности, это касается домов, которые не имеют достаточной вентиляции или помещение не отапливается.

Чтобы не было влажности необходимо удалять влагу из так называемых влажных помещений, например, кухни, ванной, туалета или прачечной. Лучше всего использовать соответствующие каналы для отвода воздуха и обеспечить правильный приток свежего воздуха, обустроить дом вентиляцией с рекуперацией тепла. Больше всего применяется естественная вентиляция. Утечка отработанного и приток на его место свежего воздуха возможен только в том случае, когда, например, двери для ванной комнаты имеют отверстия, которые обеспечивают движение воздуха, а в наружных стенах установлены автоматически работающие вентиляторы.

Как справиться с сыростью в своем доме?Как справиться с сыростью в своем доме?


Другие причины увлажнения — это неисправность или неправильный монтаж водоснабжения и канализации, накопление строительной влаги, неправильный отвод воды из фундаментов.

Если только заметим, что увеличилась влажность воздуха в доме, то нужно искать ее причины и как можно скорее решать проблему. В противном случае быстро появятся вредная плесень и грибок.

Сырость в доме – как ее устранить?



Когда увидим, что воздух в купленной квартире сухой, то тогда нет проблем. Достаточно увлажнить его при помощи специальных устройств или емкости с водой вблизи отопительных радиаторов. Но в том случае, если влажность более 60%, и видим формирование плесневых грибов, дело выглядит несколько хуже. Безусловно, первым шагом является измерение влажности помещения. Затем пытаемся снизить влажность в доме.

Повышаем температуру в помещениях, минусом может быть то, что такая тактика потребует времени, затрат энергии и наблюдения. Тем не менее можем сами самостоятельно этим заняться. Применяем осушители воздуха, они снижают влажность, а температура не меняется. Устанавливаем в доме поглотитель влаги — это специальный контейнер, в котором находится в виде гранул хлорид кальция. Он впитывает влагу, а сам подвергается растворению. А также можете нанять компанию, которая занимается осушением зданий.

Дата размещения: 18-01-2016, 22:45
 
 
Похожие статьи:
 
  • Квартирные осушители воздуха
    Осушители воздуха, равно как и увлажнители, полностью оправдывают свое название. [...]

  • Борьба с влажностью в доме
    Разновидность современных бытовых приборов все растет и к их ряду добавился такой весьма нужный предмет, как осушитель воздуха. [...]

  • Осушитель воздуха
    Осушитель воздуха способствует уменьшению влажности в воздухе с помощью механического вмешательства. Есть несколько способов снижать влажность: [...]

  • Как бороться с сыростью в доме
    Во время ремонта часто совершаются ошибки. Так, в отделке потолка и стен могут быть использованы синтетические материалы, которые препятствуют [...]

  • Как удалить грибок со стен?
    Повышенная влажность и плохая вентиляция воздуха в квартире может привести к образованию плесени на стенах, что очень опасно для здоровья. Значит, [...]

  •  
     
    Комментарии: