Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как положить керамическую плитку на пол

Самая обычная керамическая плитка является практически идеальным материалом для отделки пола на кухне или в санузле. Это облицовочное покрытие будет хорошо служить в ванной, на кухне или в туалете. Но для его укладки потребуется немало сложных действий, которые должны быть выполнены в определенном порядке. Только при соблюдении этого условия владелец сможет насладиться отличным результатом.

Как положить керамическую плитку на полКак положить керамическую плитку на пол


Подготовка к укладке плитки



Сначала владельцу нужно подготовить рабочую поверхность. Плитку нельзя укладывать на старые отделочные материалы. Поэтому пол очищается от предыдущей отделки и оставшегося мусора. Плитка ляжет на поверхность ровно, если пол лишен заметных перепадов высот. Придется залить стяжку под отделочное покрытие. Ее можно выполнить из цементно-песчаного раствора или специальной самовыравнивающей смеси. Стяжка дополнительно должна быть обработана грунтовкой после набора прочности.

Укладка плитки на пол



Крепление плитки к поверхности выровненного пола проводится на специальный клеевой состав. Подготовить его можно, если изучить инструкцию, присутствующую на упаковке сухой смеси. Готовить сразу большое количество раствора не следует, поскольку он может быстро высохнуть.

Начинать укладку керамической плитки лучше от центра помещения, поскольку так отделка получится более эстетичной. Небольшое количество клеевой смеси с помощью шпателя наносится на пол. За один раз должна быть покрыта площадь примерно в 1 м2. Далее на поверхность накладывается сам отделочный материал. Каждый следующий элемент отделяется от предыдущих пластиковыми крестиками. Для выравнивания плитку можно подбить деревянным или резиновым молотком. Также необходимо постоянно проверять ровность укладки, используя строительный уровень.

Как положить керамическую плитку на полКак положить керамическую плитку на пол


Затирка швов в отделке



Поскольку через швы между плитками к рабочей поверхности может проникнуть влага, требуется провести их затирку. Для этого используются специальные смеси со свойствами герметика, которые могут иметь разный оттенок. Поэтому затирка еще и помогает сделать пол более эстетичным. Затирка помещается в швы после того, как будут удалены остатки клеевой смеси и пластиковые крестики. После нанесения состава и его высыхания останется вымыть облицовку.

В такой работе нет ничего принципиально сложного. Если владелец сможет в полной мере соблюсти описанные рекомендации, он получит прекрасно облицованный пол. Керамическая плитка будет долго служить и радовать глаз.

Дата размещения: 22-01-2016, 11:12
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как затереть швы между плитками
    Обеспечить по-настоящему качественную облицовку из плитки можно только в том случае, если все присутствующие между элементами швы устранены. [...]

  • Как укладывать плитку на пол
    Керамической плиткой покрывают пол на кухне, в туалете и ванной комнате [...]

  • Укладка керамической плитки в туалете
    Керамическая плитка, которая устойчива к воздействию воды, легко моется и не скользит - хорошо подходит для того, чтобы ею покрыть поверхность пола в [...]

  • Кладем плитку самостоятельно
    Современная напольная плитка очень часто используется при ремонте помещений. Она имеет целый ряд преимуществ: прочность, легкость при эксплуатации. [...]

  • Как правильно класть плитку на пол
    Такой материал как керамическая плитка представляет собой практический и безопасный материал, который экологически чист и подходит для прихожей, для [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Георгий :
    Советую под плитку укладывать теплый пол, очень комфортно потом.