Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Для чего нужны бентонитовые маты

Для чего нужны бентонитовые матыБыстрый рост городов, нехватка земельных участков, постоянный рост цен требуют применения современных технологических достижений. Одно из них — это бентонитовые маты. Они просто незаменимы в строительстве паркингов, тоннелей, торговых центров и многих других конструкций повышенной сложности. Благодаря особой долговечной и водоустойчивой структуре маты отвечают всем запросам, предъявляемым к строительным работам.

В состав бентонитовых матов входит специфический рулонный материал из небольших гранул бентонитовой глины, которые располагаются между двух слоев геотекстильной основы из полипропилена. Соединяются эти два слоя иглопробивным методом.

Характеристика бентонитовых матов такова, что при любом контакте с водой они начинают пропитываться влагой и разбухать. Их объем, в процессе впитывания, способен достичь 16-ти кратного увеличения. Если это происходит в ограниченном участке или пространстве, то в составе бетонита появляется гель с плотной консистенцией. Он, в дальнейшем преграждает путь влаге.

Все бентонитовые гранулы удерживаются армирующей оболочкой, которая с одной стороны выполнена из особой ткани, а с другой стороны, напротив, содержит нетканую конструкцию. Когда гель расширяется, нетканая сторона остается в первоначальном положении вдобавок совершенно непроницаемой для воды. Что касается тканого слоя, то он частично пропускает определенный процент гелевой основы на тот компонент, который подлежит защите. Однако, при этом он полностью способен ликвидировать разные трещины и невидимые механические повреждения.

Иглопробивная технология соединения двух слоев, позволяет всем гранулам бетонита равномерно и надежно фиксироваться во внутреннем пространстве. Это свойство обеспечивает прочность бентонитовых матов.

Для чего нужны бентонитовые матыДля чего нужны бентонитовые маты


Бентонитовые маты обладают различными достоинствами, среди которых несколько особенно важных:

1. Выдерживают низкие температуры практически до -20 градусов.

2. Им не страшны периодические оттаивания и замораживания. При таких условиях они не теряют ценные свойства.

3. Достаточно всего лишь одного слоя мата в 0,6 см, чтобы заменить глиняную гидроизоляцию, у которой толщина 1 метр.

4. Из-за того, что бентонитовые маты способны разбухать с помощью воды, они могут самостоятельно закрывать собственным материалом трещины и полости.


В силу своих отличных показателей, бентонитовые маты пользуются популярностью в изоляции любых подземных площадей, начиная с простых бассейнов, резервуаров для сбора воды и заканчивая пешеходными переходами.

Дата размещения: 22-01-2016, 11:44
 
 
Похожие статьи:
 
  • Маты для водяного теплого пола и их укладка
    Маты для водяного теплого пола - основной теплоизоляционный элемент. Перед их укладкой нужно выполнить ряд действий, чтобы упростить последующие [...]

  • Маты из базальтового волокна - огнезащита и теплоизоляция
    Наиболее популярными и востребованными материалами утепления являются изделия созданные на минеральной основе. [...]

  • Характеристика минеральной ваты
    В данный период времени одним из самых распространенных и востребованных материалов теплоизоляции в современном сооружении является минеральная вата, [...]

  • Новые маты DEVI серии БИО
    Компания DEVI (Дания) - ведущий европейский производитель кабельных систем отопления. Ими была разработана новая линейка тонких нагревательных матов [...]

  • Мягкие некашированные маты из штапельного стекловолокна
    Эти мягкие теплоизоляционные маты - один из самых распространенных материалов URSA. Марка М-11 имеет наименьшую плотность и предназначена для [...]

  •  
     
    Комментарии: