Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Виды и назначение фундамента

Виды и назначение фундаментаФундамент представляет собой особый элемент здания и является важной опорной его частью. Такая часть строения возводится с целью передачи нагрузки от строения, находящегося на нем, на грунт (основание).

Существует несколько видов фундамента, а предназначены все они для устранения неравномерности осадков и обеспечения устойчивости возведенного сооружения.

От того, насколько эти конструкции крепки и надежны, будут в дальнейшем зависеть эксплуатационные свойства и долговечность строения.

Виды и назначение фундамента

Виды фундамента и их назначение



Очень важно знать, какие виды фундамента существуют, в каких случаях следует возводить ту или иную конструкцию. Перед тем, как выбрать тот или иной фундамент, необходимо предварительно точно определить на каком именно основании или грунте будет возведено строение. Специалисты говорят о том, что чем прочнее будет это основание, тем дольше простоит строение.

Основания бывают двух видов:
1. Неподвижными (стационарными).
2. Подвижными (плавающими).

Подбираются они в зависимости от типа грунта, на котором будет строиться дом.

Если планируется строить дом на каком-либо холмистом рельефе, лучше для этой цели возводить фундамент столбчатый, который зарекомендовал себя достаточно давно с самой лучшей стороны.

Такие основания создаются из столбов, которые далее соединяются обвязкой из железобетона.
В качестве надежного и достаточно крепкого основания может выступать фундамент ленточный. Он связывается довольно жестко как в поперечном, так и продольном направлениях.

Нередко при строительстве загородных малоэтажных домов применяют и фундамент ступенчатый с вертикальными траншеями, имеющими очень четкие края.

Ступенчатые фундаменты возводят преимущественно при строительстве построек, имеющих крыльцо. Подходят такие основания также при строительстве подвала с лестницей или гаража.

На пучинистых грунтах лучшим вариантом является плавающий фундамент, причем, свойство такого основания меняться может в зависимости от температурного режима и насыщенности грунта влагой.

Сравнительно новой разновидностью фундаментов являются свайные, а создаются они на основе винтовых свай. Такие основания также зарекомендовали себя с самой положительной стороны, а применяют их на проблемных грунтах, например, песчаных, на которых возведение фундаментов традиционных видов финансово не выгодно и затратно.

Дата размещения: 26-01-2016, 21:00
 
 
Похожие статьи:
 
  • Какие бывают виды столбчатого фундамента
    Именно его стали все чаще использовать при строительстве. Если же соорудить такой вид фундамента своими руками, то на этом можно хорошо сэкономить. [...]

  • Фундамент для дома из дерева
    Фундамент является подземной частью постройки, на которую опираются все конструкционные элементы возведения. Не существует домов, у которых нет [...]

  • Фундамент «плавающая плита». Особенности и преимущества
    Фундамент – это основание дома, его самая важная часть, которая почти скрыта от глаз и которая живет своей уникальной жизнью. [...]

  • Винтовой фундамент для дома из пеноблоков
    Выбирая тип фундамента для жилого дома необходимо учитывать ряд важных факторов: характеристику грунта, рельеф участка, нагрузки, которые [...]

  • Фундамент и грунт
    Самым важным этапом строительства дома или любого другого здания является фундамент. От его прочности полностью зависит всё строение. Однако, [...]

  •  
     
    Комментарии: