Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как закрепить маяки для штукатурки

Как закрепить маяки для штукатуркиШтукатурка стен состоит из двух этапов. Монтаж направляющих маяков и последующее вытягивание гипсовым раствором. Наибольшую трудность составляет первая часть, так как именно от нее зависит ровность поверхности. Сегодня мы подробно рассмотрим процесс выставления металлических направляющих.

В продаже встречается два основных типа маяков. Высотой шесть и десять миллиметров. Первый вариант подходит для стен с минимальными отклонениями. Если же перепады существенные – применяется более крупная металлическая пластина. Стандартная длина маяка равняется трем метрам. Ее подрезают по длине так, чтобы она доставала от пола до потолка.

Работа начинается с подсчета необходимого количества маяков. На стенах размечают их расположение с учетом ширины штукатурного правила, которым будут вытягиваться стены. Обычно используется двухметровый инструмент. В этом случае расстояние между соседними маяками равняется одному метру девяносто сантиметров. Захвата в пять сантиметров с каждой стороны вполне достаточно для удобного манипулирования правилом.

В небольших по размеру помещениях, таких как ванная комната, туалет, коридор – обычно применяется более короткий полутораметровый инструмент.

Вдоль каждого расположения маяка чертится хорошо заметная карандашная линия. Сделать ее можно с помощью пузырькового уровня. Измерительный прибор прикладывают к стене, находится вертикаль и делается отметка.

Как закрепить маяки для штукатуркиКак закрепить маяки для штукатурки


На следующем этапе нужно закрепить маяки на обозначенных участках. В пластиковом ведре разводится небольшое количество гипсовой смеси. Для этого сухой порошок из мешка перемешивают водой с помощью узкого шпателя. Затем смеси даются настояться в течение пяти минут, чтобы она окончательно приобрела необходимые свойства.

Штукатурка набрасывается на стену в виде лепешек, друг над другом, начиная с пола и до самого потолка. Расстояние между ними равняется десяти – пятнадцати сантиметрам. После этого к раствору аккуратно прижимается металлическая пластина. Маяк аккуратно вдавливается в смесь и выставляется строго по уровню. Если между маяком и инструментом есть зазоры, их обязательно нужно устранить. Таким образом, удается добиться идеально ровного расположения направляющей.

Точно также монтируются все остальные маяки. После этого можно переходить к заключительной части штукатурки стен.

Дата размещения: 1-02-2016, 04:05
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как штукатурить по маякам?
    Для оштукатуривания наиболее часто применяют деревянные (рейки), металлические (оцинкованные профили) или растворные (гипсовые или цементно-песчаные [...]

  • Два варианта выравнивание стен под обои
    В декорировании стен первенство всё же удерживают обои. [...]

  • Выравнивание стен саманного дома
    Саманные дома долговечные, теплые и удобные, но мороки с ними при этом достаточно. [...]

  • Выравнивание стен в доме
    На выровненные стены хорошо ложиться или клеиться любой отделочный материал. Поэтому выполнения этого процесса очень важно при отделке квартиры. [...]

  • Сухая штукатурка
    Широко распространен метод крепления сухой штукатурки к рейкам, которыми предварительно обшивают стену. Но в качестве альтернативы применяют и [...]

  •  
     
    Комментарии: