Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Покраска бетонного пола

Покраска бетонного полаЕсли в качестве отделки бетонного пола было выбрано окрашивание, то следует внимательно изучить все особенности этого процесса, чтобы работа была проведена на высоком уровне качества.

Самым важным в окрашивании бетонного пола является подготовка основания, от которой полностью зависит конечный результат.

Подготовительный процесс состоит из следующих этапов:

обеспыливание;

упрочнение;

грунтовка.

Прежде чем приступить к обеспыливанию бетонной поверхности, необходимо внимательно ее осмотреть и выявить наличие битумных пятен или горюче- смазочных материалов, которые сразу же нужно устранить.

Обеспыливание



От любой бетонной поверхности постоянно отходят микрочастицы, по- другому говорят, что пол «пылит». Поэтому, очень важно свести данный процесс к минимуму, а для этого поверхность шлифуют, в результате чего, повышается адгезия краски с основанием. Данный процесс осуществляется при помощи специальной шлифовальной машиной, а образующуюся пыль убирают обычным пылесосом, также применяется двухкомпонентный низковязкий бесцветный эпоксидный материал для обеспыливания бетонного пола который можно найти тут emaco-spb.ru.

Покраска бетонного полаПокраска бетонного пола


Упрочнение



Данный этап позволяет уменьшить количество образующейся пыли, а также повышает устойчивость к истиранию. С этой целью используют специальные составы, которые называются топпингами, т. е. пропитки, состоящие из смеси кварца, цемента, пластификаторов и красителей. В процессе их нанесения происходит закупорка пор бетонной поверхности, что препятствует ее разрушению и увеличивает прочность. Кроме своего основного предназначения, топпинги обладают декоративными качествами, благодаря которым мрачный внешний вид бетона значительно преображается, становится блестящим и гладким.

Грунтование



Обработка бетонного основания грунтовкой способствует увеличению сцепляемости краски с поверхностью, т. е. происходит дополнительное обеспыливание.

Окрашивание бетонного пола



Для работы необходимо приготовить следующие инструменты и приспособления:

малярные кисти;

валики;

малярную ленту;

респиратор;

защитные очки;

перчатки.

Покраска бетонного полаПокраска бетонного пола


Приготовленную краску тщательно размешивают, наливают в пластиковую емкость и начинают наносить, валиком или кистью, на поверхность, в 2 слоя. Если для окрашивания используют распылитель, тогда следует нанести 3 слоя краски, с интервалом не менее 20 часов. Полное высыхание окрашенной бетонной поверхности происходит в течение 4 суток.

На 1м2 площади расходуется 100мл. краски, поэтому сделать правильные расчеты для приобретения необходимого количества материала будет несложно.

Дата размещения: 2-02-2016, 21:20
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как подготовить стены к поклейке обоев
    Последнее играет крайне важную роль, ведь, если поверхность под обои подготовлена неправильно, то даже успешно выполненные последующие этапы не [...]

  • Гидроизоляция бетонного пола
    Если возникла необходимость в проведении гидроизоляции бетонного пола, то важно осознавать, что провести подобную работу человек, не имеющий никакого [...]

  • Монтаж бетонного промышленного пола
    На производственных предприятиях присутствует большое количество оборудование, кроме того, здесь же работает огромное количество рабочих. Ремонт или [...]

  • Производство бетонных полов
    Укладка бетонного пола, которое будет иметь упроченный верхний слой, может производиться как по имеющейся бетонной плите, так и по грунтовому [...]

  • Утепление бетонного пола своими руками
    Если Вы проживаете в коттедже или в цокольном этаже многоквартирного дома, то в процессе проведения ремонта помещения стоит подумать о повышении [...]

  •  
     
    Комментарии: